ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Встреча представителей  гидрометслужб России и Монголии

В период с 7 по 11 августа 2006 г в г. Улан-Батор состоялась очередная 5-я официальная встреча делегаций Российской Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды и Национального агентства Монголии по гидрометеорологии, гидрологии и мониторингу окружающей среды (НАМГМОС).

      Основной задачей встречи явилось подведение итогов двухстороннего сотрудничества национальных метеослужб России и Монголии за прошедший период и обсуждение программы дальнейшего сотрудничества на 2006 – 2008 г.г. Делегацию Росгидромета возглавлял руководитель Росгидромета А. Бедрицкий, делегацию НАМГМОС – генеральный директор НАМГМОС   С. Энхтувшин. От регионального центра Росгидромета, осуществляющего в рамках программы ВСП ВМО информационное обеспечение национальной метеослужбы Монголии, в состав делегации Росгидромета был включен автор данной статьи - заместитель         начальника    Новосибирского   ЦГМС-РСМЦ      Н. Вирхобский.



      В период   работы делегации Росгидромета в Монголии состоялась беседа руководителя Росгидромета А. Бедрицкого с Министром природы и   окружающей среды Монголии господином И. Эрдэнэбаатором. Господин министр, который работает в этой должности всего три месяца, в своем выступлении на заключительном протокольном мероприятии, отметил, что беседа с господином А. Бедрицким, который не только возглавляет одну из крупнейших национальных метеослужб, но и одновременно является Президентом исполкома Всемирной метеорологической организации, очень помогла ему понять   сложность и ответственность работы   метеорологов, и им будет уделяться должное внимание проблемам Национального агентства по гидрометеорологии, которое входит в состав его Министерства.

        Работа делегации Росгидромета широко освещалась монгольской прессой. Наши монгольские коллеги опасались, что в связи с одновременным визитом в   Улан-Батор премьер-министра Японии в организованной ими заключительной пресс-конференции примут участие мало представителей СМИ. Несмотря на то, что пресс-конференция в НАМГМОС проходила практически одновременно с официальной встречей около дома правительства высокой японской делегации, результаты работы делегаций Росгидромета и НАМГМОС пожелали осветить 5 телекомпаний и, запланированная на 30 минут пресс-конференция, продолжалась почти полтора часа.



      По результатам 5-й официальной встречи делегаций Росгидромета и НАМГМОС был подписан   Протокол, в котором отмечены положительные результаты выполнения программы двухстороннего сотрудничества национальных метеослужб России и Монголии за прошедший период.

        В протоколе были   намечены основные направления дальнейшего сотрудничества на период до 2008 года, важнейшими из которых являются:
        

  • Обмен опытом по тематической обработке спутниковой информации MODIS-формата, получаемых со спутниковой группировки серии TERRA/AQUA,   в целях обнаружения лесных и степных пожаров, мониторинга развития паводковых ситуаций, определении индекса вегетации сельхозкультур и прогнозирования урожайности. В связи с имеющимися значительными наработками в этой области у специалистов Западно-Сибирского РЦПОД наши монгольские коллеги предложили в 2007 году организовать взаимные командирования специалистов в области тематической обработке спутниковых данных;
            
  • Совместные работы по качеству воды в трансграничных реках, протекающих по территориям Монголии и России. Принято решение обеспечить унификацию методик отбора и консервации проб и методику анализов и продолжить в еще больших объемах оперативный обмен информацией о состоянии загрязнения поверхностных вод как в обычный период, так и в случае возникновения каких-либо техногенных аварий;
            
  • Оказание Росгидрометом содействия НАМГМОС в приобретении новых версий программного обеспечения первичной разработки информации ПЕРСОНА-МИС, ПЕРСОНА-РЕКИ, ПЕРСОНА-АГРО и CLIWAR, разработанных Российским ВНИГМИ-МЦД г. Обнинск. Кроме того, делегация Росгидромета ознакомила монгольских коллег с информацией о приборах, выпускаемых российским НПО 'Тайфун' и взяла на себя обязательство содействовать в приобретении необходимых НАМГМОС приборов;
            
  • Совместные работы по специализированному гидрометеорологическому обслуживанию транспортных отраслей на территории Монголии и проведению маркетинговых исследований в области СГМО совместных Российско-Монгольских предприятий - комбината 'ЭРДЭНЭТ' и треста 'МОНГОЛРОСЦВЕТМЕТ'. Входивший в состав российской делегации Генеральный директор Метеоагентства Росгидромета по специализированному обслуживанию г-жа М. Петрова выразила готовность оказать всемерное содействие специалистам НАМГМОС по развитию договорных работ в области гидрометеорологии;
            
  • Организация работ по активному воздействию на гидрометеорологические процессы в целях увеличения количества осадков в аридных зонах Монголии;
            
  • Продолжение совместных работ по совершенствованию системы связи и информационного обеспечения прогностической деятельности НАМГМОС. В соответствии с программой ВСП ВМО территория Монголии входит в зону ответственности РУТ Новосибирск в рамках 2-й региональной ассоциации ВМО и   всю необходимую для работы национальной метеослужбы Монголии информацию Северного полушария НАМГМОС получает по цепи глобальной сети метеорологической телесвязи Новосибирск – Улан-Батор. По этой же цепи происходит поступление информации от наблюдательной метеорологической сети Монголии в глобальную сеть информационного обмена и информационной обработки ВМО. Учитывая обширность территории Монголии, надежное функционирование этой цепи телесвязи имеет для 2-й региональной ассоциации ВМО важное значение. В процессе обсуждения было отмечено, что в результате успешной реализации нашими монгольскими коллегами проекта системы сбора информации по спутниковым каналам, организованным на базе VSAT терминалов, процент своевременного поступления синоптических данных от гидрометстанций Монголии в ГСТ превысил 99 %. Сторонами были намечены дальнейшие меры по развитию сети взаимных коммуникаций и по повышению экономической эффективности систем информационного обмена и информационной обработки;
            
  • Стажировки специалистов синоптиков, гидрологов, агрометеорологов и климатологов в институте повышения квалификации Росгидромета и в НИУ Росгидромета. Российская Сторона выразила готовность оказывать дальнейшее содействие в обучении монгольских студентов и аспирантов в Российском государственном гидрометеорологическом университете в г. Санкт-Петербург.
            
  • Проведение совместных работ по изучению метеорологической изученности приграничной территории в целях повышения регулярности полетов российских и зарубежных авиакомпаний в аэропорт Кызыл.

          В 2006 году Монголия отмечает 800-летие образования Монгольского государства, начало которому положила успешная «административная реформа» Чингисхана.   В связи с этим наши монгольские коллеги предоставили возможность делегации Росгидромета посетить красочное представление, которое отдаленно могло дать ощущение присутствия на одной из битв армии Чингисхана при его завоевательных походах.



                     Руководители   метеослужб Монголии и России и сами поучаствовали в национальных видах спорта – стрельбе из старинного лука по мишени в виде овечьей шкуры. Должен отметить, руководитель Росгидромета не ударил в грязь лицом и с третье попытки поразил почти центр мишени.


  • Н.В. Вирхобский,
    Заместитель начальника ФГБУ Новосибирский ЦГМС-РСМЦ


    © Западно-Сибирское Метеоагентство

    Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!