ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Развитие половодья -2007. Неделя третья.

Предположения гидрологов Новосибирского Гидрометцентра о дальнейшем развитии процесса экстремально раннего вскрытия сибирских рек оправдались, чему способствовала аномально тёплая погода на юге Западной Сибири на «стыке» второй и третьей декад апреля

Предположения гидрологов Новосибирского Гидрометцентра о дальнейшем развитии процесса экстремально раннего вскрытия сибирских рек оправдались, чему способствовала аномально тёплая погода на юге Западной Сибири на «стыке» второй и третьей декад апреля. Если вторая декада, в целом, по Новосибирской области была теплее нормы на 2…4°С, то в период 21-24 апреля – уже на 6-9°С. Максимальные температуры в дневные часы достигали плюс 18…25°С. 24 апреля в Новосибирске дневной максимум (23,9°С) приближался к абсолютному максимуму для этого дня по многолетним данным наблюдений (24,4). Экстремально тёплая и сухая погода, вызванная юго-западным переносом воздушных масс обусловила нарастание пожароопасности в сибирских лесах до 3-4 класса.

В связи с изложенным, в период 19-25 апреля 2007 года продолжалось активное вскрытие рек: Оби (участок с. Молчаново – с. Каргасок Томской области), Чулыма, Оми, Тары, что на 3-12 дней раньше обычных сроков. Отметим, что по отдельным пунктам повторяемость таких ранних дат вскрытия соответствует 1 случаю в 10-17 лет; подобное последний раз отмечалось в 1995 и 1997 годах. На большинстве рек наблюдался подъём уровней воды до 10-99 см в сутки. На Верхней Оби и Томи (с притоками) повышению уровней способствовали сильные осадки (до 20 мм и более за сутки) в предшествующий период (17-20 апреля).

В отдельных пунктах подъёмы воды достигали критериев опасных гидрологических явлений (ОГЯ). Так, 20 апреля опасных отметок (850 см) достиг уровень р. Оби в районе с. Молчаново, а 22 апреля уровень р. Томи в районе Кемерово (706 см), подтапливало дачные участки у д. Жургавань. 23 апреля поднялся до отметки 592 см уровень р. Бакса у с. Пихтовка (Новосибирская область), вода вышла на пойму и размыла 2 дороги местного значения. Начиная с 17 апреля сохраняется высокий уровень воды на р. Иня в районе г. Тогучин (Новосибирская область), подтоплены огороды в прибрежной части города.

ОГЯ предсказаны новосибирскими гидрологами долгосрочными прогнозами и штормпредупреждениями с заблаговременностью 1-3 суток, что позволило органам МЧС приняты превентивные меры по снижению ущерба.

По расчетам гидрологов   сохранение тёплой погоды в ближайшую неделю обусловит вскрытие Оби до с. Александровское (Томская область), Кети, Васюгана, Тыма, а также полное очищение от льда Новосибирского водохранилища. Продолжатся подъёмы уровней воды на Средней Оби (с притоками), реках северо-запада Новосибирской области, дальнейшее наполнение Новосибирского водохранилища.

Будьте бдительны!


Пресс-секретарь ГМЦ Р.А. Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!