ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Экстремальное тепло. Половодье – 2007: неделя четвёртая.

Как и предполагали гидрологи, 26 апреля - 2 мая   произошло вскрытие Оби до с. Александровское (Томская область), Кети, Васюгана, Тыма, что на 7-13 дней раньше обычного.

Господство тропосферного гребня в средней атмосфере и юго-западных потоков, а у поверхности земли области повышенного атмосферного давления (антициклона или его периферии) привело к формированию экстремально тёплой погоды на юге Западной Сибири в третье декаде апреля 2007 года.

Нарастание тепла происходило от начала к середине декады. Если 21-22 апреля минимальные температуры по Новосибирской области в ночные часы опускались местами ниже нуля, а дневной максимум достигал плюс 16…20°С, то 25-27 апреля воздух в дневные часы прогревался до плюс 22…28°С. Среднедекадная температура по области составила плюс 11…15°С, что на 7…9,5°С (!) выше нормы.

В течение декады шло интенсивное накопление тепла. Сумма эффективных температур (выше плюс 5°С) к концу месяца составила 66…116°С, что больше нормы на 69°С. За последние 50 лет подобное экстремальное тепло в третьей декаде апреля отмечалось лишь дважды: в 1967 и 1997 гг.

Дожди, местами ливневого характера, прошли во второй половине декады (26-29 апреля) при смене антициклонального типа барического поля на циклонический, т.е. в области пониженного атмосферного давления.

Наиболее интенсивными осадки были 27-28 апреля при прохождении на территории Новосибирской области волнового циклона, возникшего в Приаралье, и связанных с ним атмосферных фронтов. В этот период выпадало по Новосибирской области до 6-13 мм за сутки. Однако, в целом, за декаду по области отмечен недобор осадков (40-78% декадной нормы), по югу их местами не было вообще. Около и больше нормы (до 200%) выпало на севере и юго-востоке области. Сумма осадков за декаду составила 1-10 мм, по северу и центрально-восточной зоне до 11-20 мм, в Кыштовском районе до 26 мм.

Прохождение циклонического возмущения сопровождалось усилением ветра до 15-22 м/с, (в Кочках наблюдалось пыльная буря), а по Алтаю и Кемеровской области до 24-25 м/с. В Томской области в конце месяца (29-30 апреля) в зоне холодного атмосферного фронта отмечались грозы.

Преобладание аномально тёплой и сухой погоды обусловило относительную влажность: 47-62%, по югу области 30% и менее. В течение декады отмечалось нарастание пожароопасности в сибирских лесах до 3-4 класса, возникали отдельные очаги леечных пожаров.

Экстремально тёплая погода ускорила рост и развитие сельхозкультур. На посевах озимой ржи началось отрастание, а в Убинском 30 апреля (на 17 дней раньше обычного) отмечен выход в трубку. Средняя высота растений составила 11-18 см, их состояние хорошее. Отрастают многолетние травы, их высота 2-12 см, состояние удовлетворительное и хорошее. У плодово-ягодных культур (малина, смородина, яблоня) 22-26 апреля наблюдалось распускание почек, а 28 апреля – развёртывание первых листьев – это на 2-3 недели (!) раньше обычного.

Тёплая погода в сочетании с отсутствием осадков обусловила быстрое просыхание почвы до мягкопластичного состояния и её прогрев до плюс 10…13°С. Полевые работы начались рано: по закрытию влаги, предпосевной обработке почвы, а в конце декады начался сев ранних яровых зерновых культур, кормовых смесей, овощей.

К концу месяца запасы продуктивной влаги на зяби и стерне в пахотном слое составили 15-45 мм. (45-100% НВ), местами по северу и юго-востоку 46-66 мм (до 150% НВ).

Как и предполагали гидрологи, 26 апреля - 2 мая   произошло вскрытие Оби до с. Александровское (Томская область), Кети, Васюгана, Тыма, что на 7-13 дней раньше обычного. Продолжались подъёмы уровней воды на Бии, Катуни, Чарыше, Ине, Средней Оби, Томи, реках северо-запада Новосибирской области (Омь, Тара, Тартас) интенсивностью до 6-84 см в сутки. Сохранялся повышенный уровень воды на р. Иня в районе г. Тогучин (Новосибирская область). Вместе с тем, на ряде рек: Обь (до с. Никольское – Томская область), Чумыш, Бердь, Томь (ниже с. Поломощное) наблюдался спад уровней воды на 2-64 см в сутки.

По расчетам синоптиков Новосибирского Гидрометцентра в первой декаде мая 2007 года погода на юге Западной Сибири ожидается неустойчивой с частым чередованием тёплых и сухих, а также прохладных и влажных периодов. А, в целом, температурный фон по Новосибирской области предполагается выше нормы на 2…3°С.

По предположениям гидрологов Гидрометцентра в ближайшую неделю продолжится подъём уровней воды Средней Оби (с притоками), дальнейшее наполнение Новосибирского водохранилища. На р. Тартас в районе с. Северное (Новосибирская область) и р. Чая (с. Подгорное – Томская область) уровни воды могут достичь опасных отметок и вызвать подтопление прибрежных участников населённых пунктов и дорог. Об угрозе подтопления гидрологи сообщили в штормовых предупреждениях. Доведённых до местных органов власти. МЧС и населения.

Будьте бдительны!


Р.А. Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!