ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Май-2007: шквалы и дожди…

В течение практически всей первой декады мая 2007 года Западная Сибирь и, особенно, её южные районы располагались под активной энергоёмкой высокой фронтальной зоной (ВФЗ) сравнительно узким течением во всей толще тропосферы со скоростями ветра до 50 м/с и более.

В течение практически всей первой декады мая 2007 года Западная Сибирь и, особенно, её южные районы располагались под активной энергоёмкой высокой фронтальной зоной (ВФЗ) сравнительно узким течением во всей толще тропосферы со скоростями ветра до 50 м/с и более.
ВФЗ имела, в основном, западное и юго-западное направление. Вдоль ВФЗ у поверхности земли перемещались глубокие и мощные циклоны, волновые возмущения, а также связанные с ними атмосферные фронты. В связи с изложенным, погода в указанный период на юге Западной Сибири была неустойчивой с частыми дождями, грозами и сильными ветрами.

В самые тёплые дни (1-4, 7 мая) воздух в дневные часы по Новосибирской области прогревался до плюс 23…27ºС, по северо-западу до плюс 17…22ºС. Холоднее было 5, 8-10 мая, когда в тыловых частях циклонов в условиях ядер повышенного давления минимум температура в ночные часы достигал минус 5…10ºС. Среднедекадная температура по области составила плюс 8…12ºС, что около и выше нормы на 1…4ºС.

В течение декады шло интенсивное наполнение тепла: сумма эффективных температур (выше плюс 5ºС) составила 138…190ºС, по северо-западу 92-128ºС, что выше нормы в среднем на 93ºС.

В связи с преобладанием циклонической деятельности осадки выпадали в большинстве дней декады. Наиболее интенсивными (до 6-13 мм в сутки) они были 8-9 мая при прохождении глубокого циклона (давление в центре 984-988 гПа) в направлении Кокчетав - Колпашево и серии холодных контрастных фронтов. Ливневые дожди сопровождались грозами, выпадением града (диаметром до 1-8 мм) по Томской и Кемеровской областям отмечался мокрый снег. Перемещение зон крупных термобарических градиентов и перепадов давления в передней и тыловой частях циклона (до +,-6-12 гПа за 3 часа) вызвало усиление юго-западного ветра до 15-24 м/с, а по Алтаю и Кемеровской области до 25-34 м/с (Рубцовск 40 м/с). По аналогичной причине отмечались ветры класса опасных явлений погоды (ОЯ) 2-3 мая; только в этом случае глубокий циклон с давлением в центре 976-980 гПа проходил в направлении Тобольск – Александровское. В обоих случаях ураганные ветры нанесли значительный ущерб отраслям экономики. Во многих районах Новосибирской области и смежных регионов отмечены обрывы линий электропередач, повреждения опор ЛЭП и подстанций. Нарушения энергоснабжения (от 10 до 24 часов) населённых пунктов. Сорваны кровли жилых домов и административных помещений, повалены деревья и ограждения (в Рубцовске от полученных травм скончались 2 человека).

Однако ущерб мог быть более значительным, если бы синоптики Новосибирского Гидрометцентра и других Центров с большой заблаговременностью (до 1-4 суток) не предупредили об угрозе ОЯ. Это дало возможность органам власти, МЧС, другим организациям принять превентивные меры по снижению ущерба.

В целом, за декаду осадков по Новосибирской области выпало от 11-20 до 23-26 мм, что около и больше декадной   нормы (до 200-217%), а в ряде хозяйств юга Барабы и Кулунды 1-10 мм (и менее), т.е. меньше нормы (до 45-73%).

В соответствии с прогнозами гидрологов Новосибирского Гидрометцентра в период 3-8 мая продолжались подъёмы уровней воды большинства рек бассейна Средней Оби (с притоками) интенсивностью до 10-58 см в сутки. Лишь на отдельных реках (Чумыш, Бердь, Иня, Бакса, Васюган) наблюдался спад уровней на 2-43 см. На рр. Обь (участок Молчаново – г. Колпашево), Чулым (с. Тегульдей – с. Зыряновское), Чая (с. Подгорное), Тартас (с. Северное), Тара (с. Верхняя Тарка) уровни воды превысили опасные отметки на 2-52 см. Это обусловило подтопление жилых домов, дорог, огородов в ряде населённых пунктов Колпашевского, Чаинского. Бакчарского, Тегульдейского, Первомайского районов Томской области, а также Кыштовского и Северного районов Томской области. Некоторые населённые пункты были отрезаны от автомобильного сообщения.

Возможность гидрологических ОЯ была предсказана гидрологами штормпредупреждениями с заблаговременностью 1-4 суток, частично-долгосрочными прогнозами.

По расчетам синоптиков Новосибирского Гидрометцентра влияние ВФЗ и активной циклонической деятельности во второй декаде мая на погоду в Западной Сибири сохранится. А потому дожди, грозы, сильные ветры вероятны в большинстве дней декады (особенно в первую её половину). Температурный фон ожидается по Новосибирской области плюс 10…13ºС, что около и выше нормы до 1ºС.

По расчетам гидрологов в ближайшую неделю сохранится высокая водность р. Оби на участке ниже с. Молчаново (с притоками) и рек северо-запада ниже   с. Молчаново (с притоками) и рек северо-запада Новосибирской области, продолжится наполнение Новосибирского водохранилища.


Пресс-секретарь ГМЦ Р.А. Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!