ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Сценарий погоды не изменился…

Увы! Сценарий погодных процессов первой декады первого летнего месяца 2007 года почти в деталях повторял аналогичный сценарий третьей декады мая: активная циклоническая деятельность во всей толще тропосферы над Западной Сибирью, частые северо-западные затоки воздушных масс, прохождение контрастных атмосферных фронтов

Увы! Сценарий погодных процессов первой декады первого летнего месяца 2007 года почти в деталях повторял аналогичный сценарий третьей декады мая: активная циклоническая деятельность во всей толще тропосферы над Западной Сибирью, частые северо-западные затоки воздушных масс, прохождение контрастных атмосферных фронтов. Всё это обусловило крайне неустойчивую холодную погоду с частыми заморозками, дождями, шквалистыми ветрами в Новосибирской области и смежных регионах.

В большинстве дней декады при прояснениях в условиях холодных гребней и ядер повышенного давления отмечались заморозки на почве и в воздухе интенсивностью до минус 1…8°С, в Томской области до минус 10°С. Заморозками в частных хозяйствах были частично повреждены всходы картофеля и овощных культур. Периоды с заморозками были предсказаны новосибирскими синоптиками с достаточной заблаговременностью (1-3 суток). Относительно тепло было лишь в конце декады (9-10 июня), когда на короткое время регион оказался под влиянием юго-западных потоков в тропосфере и в тёплом секторе северного циклона; в эти дни воздух днём прогревался до плюс 20…23°С. Среднедекадная температура воздуха по Новосибирской области составила плюс 8…11°С, что на 5-6°С ниже нормы. За последние 50 лет холод такого масштаба и интенсивности отмечался по области лишь дважды: в 1984 и 1986 гг. В связи с изложенным, накопление тепла замедлилось: сумма эффективных (выше плюс 5°С) температур по области на конец декады составила 240-380°С, по Кулунде до 458°С, что в среднем на 45°С больше нормы.

Осадки в течение декады также были частыми. Наиболее значительные осадки по области прошли 2, 5-7 июня при прохождении волновых возмущений, основных и вторичных холодных фронтов, а 5 июня главным осадкообразующим фактором явилось прохождение южного циклона глубиной до 990-995 гПа. Интенсивность дождей ливневого характера достигала местами 11-28 мм за полусутки, сопровождались грозами, градом (диаметром до 3-6 мм), шквалистыми ветрами до 20-24 м/с (Посевная 29 м/с), по Кемеровской области и Республике Алтай до 32-34 м/с. Сильные ливни и шквалы вызвали местами обрывы ЛЭП, нарушения энергоснабжения, повреждения крыш и посевов сельхозкультур, падающие деревья создавали помехи движению транспорта. Как и заморозки, указанные ОЯ и КНЯ были предусмотрены синоптиками с заблаговременностью 1-2 суток.

В сумме за декаду осадков по Новосибирской области   выпало от 10-20 до 21-36 мм (Купино 59 мм), что, в основном, больше декадной нормы (до 1,5-4,5 норм), а по северо-западу региона около и меньше нормы.

Сложившиеся агрометусловия декады были неблагоприятными для роста и развития сельхозкультур, сдерживали полевые работы. Вместе с тем, обильные дожди пополнили запасы влаги в почве.

У озимых культур 4-10 июня (около и раньше обычного на 5-7 дней) началось колошение. Средняя высота растений составляет 50-80 см, состояние их хорошее и удовлетворительное, влагообеспеченность достаточная. У яровых зерновых появились всходы; на ранних (до 20 мая)   посевах овса и ячменя 8-10 июня отмечалось кущение (на 2-5 дней раньше обычного). Высота растений достигает 10-19 см, состояние хорошее. На посадках картофеля 6-8 июня появились всходы.

В хозяйствах области продолжался сев зерновых, силосных культур, высадка рассады капусты.

Обильные дожди обусловили высокую водность рек в бассейне Средней Оби с притоками. В первой половине декады на территории Томской области были подтоплены 5 населённых пунктов (91 дом), отрезаны от автомобильного сообщения 8 населённых пунктов. На Верхней Оби наблюдались дождевые паводки высотой до 1,5 м, а на р.Томи с притоками до 2-3 м, причем на участке реки Междуреченск – Кемерово уровни воды превышали опасные отметки   на 35-142 см. На территории Кемеровской области наблюдалось кратковременное подтопление 17 населённых пунктов (125 домов), приусадебных участков в районах Кемерово, Новокузнецка, Крапивино, некоторых автодорог. В Алтайском крае отмечалось подтопление пригорода Барнаула (пос. Затон). Гидрологические ОЯ были предусмотрены новосибирскими гидрологами с заблаговременностью до 2-2,5 суток; с учетом; этой информации органы МЧС принимали превентивные меры (отсылка и укрепление дамб и пр.).

По мнению новосибирских синоптиков главным фактором погодообразования в Западной Сибири во второй декаде июня 2007 года останется циклоническая деятельность, в связи   с чем ливневые дожди с грозами ожидаются в большинстве дней декады. Среднедекадная температура воздуха в Новосибирской области предполагается плюс 15…18°С, что около нормы.

В связи с обильными осадками гидрологи предполагают сохранение высокой водности р.Оби от Барнаула до Александровского уровни могут достичь и превысить опасные отметки, что чревато подтоплением прибрежной части населённых пунктов. Уровень воды Новосибирского водохранилища достиг 113,5 мБС и в связи с повышенным притоком воды в водохранилище были увеличены сбросы воды в его нижний бьеф.


Р.А.Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!