ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Перелом к лету?...

В течение большей части декады температура в ночные часы по Новосибирской области не превышала плюс 1…9°С, а 14-16 июня в условиях барических гребней за холодными фронтами при прояснениях на почве и травостое отмечались заморозки интенсивностью до минус 1…1,5°С


Активная циклоническая деятельность во всей толще тропосферы, частые северо-западные затоки воздушных масс обусловили преимущественно прохладную погоду на юго-востоке Западной Сибири во второй декаде июня 2007 года с частыми ливневыми дождями, грозами, шквалистыми усилениями ветров.

В течение большей части декады температура в ночные часы по Новосибирской области не превышала плюс 1…9°С, а 14-16 июня в условиях барических гребней за холодными фронтами при прояснениях на почве и травостое отмечались заморозки интенсивностью до минус 1…1,5°С. Тепло было лишь 17 и 20 июня в тёплом секторе циклона и малоградиентной области повышенного давления, когда в дневные часы воздух прогревался до плюс 26…30°С, а по юго-западу области и Алтаю до плюс 31…35°С.

Накопление тепла происходило замедленно: к концу декады сумма эффективных (выше плюс 5°С) температур по Новосибирской области составила 400-576°С, по северо-западу области 330-356°С, что больше нормы на 13-56°С, а по северо-востоку около и меньше нормы до 13-49°С.
Среднедекадная температура составила плюс 14…17, что ниже нормы на 1-2°С.

Осадки выпадали в течение 3-7 дней декады. Наиболее интенсивные дожди ливневого характера отмечались по северо-востоку Новосибирской области, а также местами в смежных субъектах РФ 11, 17-18 июня при прохождении барических ложбин и систем контрастных атмосферных фронтов (окклюзия, холодный фронт). В эти дни суточный максимум осадков составлял от 10-15 мм до 22-34 мм. 17-18 июня сильные ливни сопровождались комплексом неблагоприятных явлений погоды (КНЯ): грозами, градом (диаметр до 5 мм), шквалистыми усилениями ветра до 18-24 м/с. Под действием КНЯ в Новосибирской области и смежных территориях местами были повалены (сломаны) деревья, опоры ЛЭП, нарушено энергоснабжение, осложнялось движение автотранспорта, повреждены или снесены крыши домов. В Томской области пострадало 8 человек, погиб -1. Указанный КНЯ был предсказан с заблаговременностью 2-3 суток, что позволило органам МЧС принять превентивные меры.

В целом, за декаду осадков по Новосибирской области выпало 10-40 мм, местами до 60 мм, что около и больше декадной нормы (от 83 до 178%), по юго-западу 1-9 мм – меньше нормы (13-78%).

Агрометусловия роста и развития сельхозкультур специалисты оценивают как удовлетворительные, хотя теплолюбивым культурам не хватало тепла. Вместе с тем, осадки (кое-где - обильные) пополнили запасы влаги в почве.

На посевах озимой ржи продолжается колошение, местами цветение колоса (около и раньше обычного на 8 дней); высота растений достигла 70-100 см. Состояние посевов хорошее и удовлетворительное. На посевах яровых зерновых культур в течение декады наблюдалось появление 3-го листа (около и позже обычного до 10 дней); на ранних посевах – появление нижнего стеблевого узла. Высота растений – до 30 см. На посадках картофеля появились выходы, что около и позже обычного на 2-5 дней, местами – образование боковых побегов. У плодово-ягодных культур заканчивается цветение.

Частые дожди обусловили сохранение высокой водности рек бассейна Средней и Верхней Оби с притоками. На р.Оби, на участке с.Каргасок – с.Александровское уровни воды превышали опасные отметки на 5-24 см. На территории Томской области остаются подтопленными или отрезанными от автомобильного сообщения 4 населённых пункта. В пригороде Барнаула (пос. Затон) остаются подтопленными более 300 приусадебных участков.

В связи с повышенным притоком воды в Новосибирское водохранилище были увеличены сбросы воды в нижний бьеф. Это обусловило подтопление около 180 садовых участков, расположенных в прибрежной части ряда районов г.Новосибирска. Информация об увеличении сброса воды и повышенного уровня р.Оби передавалась в СМИ.

По расчетам синоптиков, в третьей декаде июня циклоническая деятельность в атмосфере Западной Сибири будет достаточно ярко выражена; вместе с тем, в отдельные периоды, особенно в начале декады, будет доминировать юго-западные перенос воздушных масс. Активизируются процессы тепловой трансформации масс воздуха, их прогрева от подстилающей поверхности. В связи с этим, ливневые дожди, грозы, шквалистые усиления ветра вероятны в большинстве дней декады. Среднедекадная температура по Новосибирской области ожидается плюс 19…21°С, что выше нормы на 1-2°С; особенно жарко (днём 30-37°С) будет 23 июня.

Гидрологи предполагают сохранение в большинстве дней декады высокой водности Средней Оби, рр. Кети и Васюгана, а также повышенного притока воды в Новосибирское водохранилище.


Пресс-секретарь ГМЦ Р.А.Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!