ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Гром грянул.Мужики божатся…

Из последних, будем надеяться, сил: поскольку губернатор Кресс пообещал разогнать всех, чья халатность усугубила природную стихию.

Ну, не совсем так. Он, выступая публично, зеленея от еле сдерживаемой ярости, говорил про предстоящий «разбор полётов», который будет беспощаден.
Хотелось бы также, чтобы не бессмыслен. Мысли нужны всегда, даже если речь идёт о природном явлении, никак не сообразующемся с человеческими желаниями.

Вечером 17 июня на юго-запад Томской области обрушился ураган. Он как бы гребенкой прошелся по нескольким сельским районам и по самому Томску: местами потоки яростного ветра срывали крыши, калечили деревья, автомобили и людей, тогда как почти что рядом ничего особенного не происходило. Я был свидетелем происходящего; горизонтально свистящий ливень снес сортир и штакетниковый редкий забор на соседнем дачном участке, а мне вот опять повезло: ни одну былинку на огороде не поломало. Правда, молнии над нами сверкали одинаково пышно, и грохот с небес низвергался всеобщий…

В общем-то, ничего особенного. Прохождение атмосферного фронта циклона, сопровождавшееся шквальным ветром. Мощные восходящие потоки – результат жаркого дня и высокой влажности воздуха. Высота кучевых облаков достигла 15 тысяч метров, тучи зарядились электричеством, общая энергия которых была эквивалентна нескольким ядерным боезарядам. Слава богу, эта энергетика обрушилась не в одну точку, но относительно рассеянно. Тем не менее скорость ветра достигала 22 метров в секунду, что соответствует 9 баллам по 12-балльной шкале.

Умеренные и частые разрушения. Такого рода явления случаются на нашей территории в среднем раз в год. В других местах земного шара – много чаще: вспомним хотя бы знаменитый Канзас.

Но народ не склонен знать метеорологическую статистику. Он в каждом очередном всплеске стихий видит некие знаки: если даже не конец света, то, может быть, признаки глобального потепления. Народ не любит читать умные книжки, он предпочитает телевизионные комментарии.

Нынче этот жанр был в Томске особенно востребован. Еще бы! Когда во всём городе отключается водоснабжение и перестают действовать светофоры, поневоле включишься в охоту на ведьм.

А уж такого-то отродья у нас всегда найдётся. Крайними в подобных ситуациях непременно оказываются метеорологи. А с недавнего времени – еще и служба ЧС.

Именно на эти федеральные службы и валили собственные огрехи все те, кого в понедельник, 18-го, допрашивали тележурналисты. Не предусмотрели, сообщили, не оповестили!
…Примерно с такой же регулярностью (раз в год), с какою обрушиваются на нас удары стихий, я публикую свои заметки в защиту метеорологов. Наверно, слишком интеллигентно пишу, не задевая печенок того сословия, что названо в предыдущем абзаце. Что ж, постараюсь быть злее. Авось проймёт.
Слышите, Виктор Мельхиорович!

Вам врут, и врут безбожно. Так же, как и всем, лохам, то есть народу.

Вот передо мной лежит официальная, хотя и от руки написанная, бумага. Дежурный синоптик С.А.Исаева 15 (!) июня в 6.35 всемирного времени (13.35 местного) даёт штормовое предупреждение за №22:
«17-18.06.07 ожидаются дожди, местами сильные; грозы, возможен град; при грозе усиление ветра до 17-22 м/с».

Штормовое, отметим, предупреждение! Сбывшееся, отметим еще. И выданное за двое с половиной суток до события.

Далее в том же документе – адреса, телефоны и фамилии лиц, это сообщение немедленно принявших. Областная администрация: 510505, Антошина; департамент по сельскому хозяйству: 563658, Гынгазова; ГОЧС: 511011, Шкиль… И так далее.

В ведомстве господина Шойгу предупреждение приняли положенным образом. Оповещение о возможном шторме было переадресовано в десятки организации, включая около 40(!) разнообразных СМИ. Мало того! По ТВ-2, по каналу «Антенн», по СТ-7 это предупреждение прозвучало, и многие простые телезрители ему вняли. На наши суперответственные лица из кресел разного ранга и масштаба, видимо, не относятся к числу простых. Они другие, небось, программы смотрят.

Из многих интервьюирумых в понедельник ответственных лиц честным оказался только один – Владимир Резников, хозяин электросетей. Да, сказал он, штормовое предупреждение было, и случилось бы гораздо хуже, если б оно не пришло.

Я не лоббирую не метеорологов, ни спасателей. Лобби – это за что деньги платят, а у тех метеорологов денег не хватает даже на самую насущную жизнь, не то что на наём журналистов. Несмотря на это, они работают, и делают своё дело точно и вовремя.

В связи с этим прошу запомнить имя человека, предупредившего вас о грядущей беде. Светлана Андреевна Исаева, синоптик.

А тех, кто не умеет слышать предупреждения, надо просто гнать их кресел.

Так же как и тех, кто врёт губернатору, тем самым ставя его в самое нелепое положение.

…Народу же врать не зазорно. Пипл – он всё схавает.

        


Виктор Лойша


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!