ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Летняя погода неустойчива…

Как и предполагали новосибирские синоптики, в последней декаде июня 2007 года на юге Западной Сибири доминировала циклоническая активность, что обусловило неустойчивую погоду с частыми и обильными ливнями, грозами, порывистым ветром, кое-где – градом.


Как и предполагали новосибирские синоптики, в последней декаде июня 2007 года на юге Западной Сибири доминировала циклоническая активность, что обусловило неустойчивую погоду с частыми и обильными ливнями, грозами, порывистым ветром, кое-где – градом.

Основным событием явились резкие изменения погодных условий на рубеже 24-25 июня. К 21-24 июня в связи с установлением зоны повышенного атмосферного давления и юго-западного переноса воздушных масс из районов Средней Азии воздух днём на территории Новосибирской области и смежных регионов прогревался до плюс 27…32°С, а по югу области и Алтаю до 35…37°С. Однако к концу дня 24-го и в ночь на 25-е территорию юго-востока Западной Сибири пересёк контрастный и холодный атмосферный фронт, который обусловил комплекс неблагоприятный явлений погоды (КНЯ). Сильный дожди, грозы, на Алтае град, шквалистые порывы ветра. Интенсивность осадков в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, Республике Алтай достигала 11-22 мм за полусутки, местами до 30 мм, а в Томской области и Республике Алтай до 24-28 м/с. Прохождение холодного фронта вызвало понижение температуры 25-26 июня в дневные часы до плюс 18…26°С, ночью до плюс 6…13°С.

КНЯ нанёс ущерб отдельным отраслям экономики. По данным МЧС отмечались нарушения электроснабжения в 24 пунктах ряда районов Новосибирской области, местами по Республике Алтай. В Томской области в результате сильных ливней произошло подтопление части домов и огородов села Парбиг Бакчарского района. Подчеркнём, что штормовое предупреждение о КНЯ24-25 июня было передано новосибирскими синоптиками в структуры МЧС и другим потребителям еще 22 июня, т.е. с заблаговременностью 2-3 суток. С учетом наших данных соответствующие органы сумели заблаговременно принять превентивные меры и оперативно устранить повреждения.

В конце декады на юго-востоке Западной Сибири циклоническая деятельность вновь активизировалась, на короткое время в атмосфере установились юго-западные потоки. В связи с этим 27-28 июня по юго-западу Новосибирской области и Алтаю воздух прогревался до плюс 28…33°С. Циклоны стимулировали образование мощной кучево-дождевой облачности, выпадение обильных осадков (до 10-46 мм за полусутки) практически во всей территории юго-востока Западной Сибири. Ливни сопровождались усилением ветра по Алтаю и Кемеровской области местами до 20-25 м/с, а также градом.

Среднедекадная температура по Новосибирской области составила плюс 19…23°С, что выше нормы на 1…3°С. Сумма эффективных (выше плюс 5°С) температур на конец декады составила 540…750°С, что больше нормы на 20…80°С, по северу 476-520°С (около и меньше нормы на 13…28°С).

В сумме за декаду по области выпало 20-40 мм осадков, местами до 65 мм, что больше декадной нормы (от 124-194% до 3,5 норм); по югу 1-19 мм (около и меньше нормы, от 4 до 90%).

Тёплая и влажная погода создавала, в целом, благоприятные условия для роста и развития сельхозкультур. С другой стороны, дожди сдерживали проведение агротехнических мероприятий, способствовали росту засоренности полей, повреждению посевов сельхозвредителями.

У озимых культур происходит налив зерна, местами отмечена молочная спелость. Высота растений достигает 92-135 см, состояние их хорошее. У ранних яровых зерновых наблюдается выход в трубку и появление нижнего стеблевого узла (что позже обычного на 4-10 дней); на ранних посевах яровых отмечено начало колошения (раньше средних сроков на неделю). Высота растений колеблется от 6-10 до 36-77 см. На посадках картофеля происходит образование боковых побегов, высота ботвы достигла 10-40 см, состояние хорошее и удовлетворительное. В хозяйствах ведут обработку посадок от колорадского жука, рыхление, окучивание.

Обильные осадки последних дней и предшествующего периода обусловили высокую водность Средней Оби с притоками. В Томской области (Кривошеинский район) оставались отрезанными от автомобильного сообщения 2 населённых пункта. Высоким был уровень воды Новосибирского водохранилища (113,7 мБС). Как уже сообщалось в СМИ, во избежание переполнения водохранилища был увеличен сброс воды в нижний бьеф Новосибирской ГЭС. Это обусловило подъём уровня воды р.Оби в черте Новосибирска до отметки 400 см и более и подтопление около 290 дачно-огородных участков в пойменной части реки.

По расчетам синоптиков, погода первой декады июля на юго-востоке Западной Сибири будет определяться малоподвижным циклоном – областью низкого атмосферного давления. Это означает высокую вероятность ливневых и грозовых дождей, кое-где обильных, порывистых ветров, местами возможен град. Температурный фон ночью 11…18°С тепла, днём 22…30°С, а в среднем за декаду плюс 18…20°С, что коло нормы.

Уровень воды сибирских рек будет падать, постепенно уменьшится сброс воды в нижний бьеф Новосибирской ГЭС.


Пресс-секретарь Новосибирского Гидрометцентра Р.А.Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!