ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Экватор лета пройден…

Главной особенностью атмосферных процессов второй декады июля 2007 года над Западной Сибирью стал переход от дождливой погоды (в начале периода) к сухой (в остальные дни). Это было связано с отходом циклонических систем в более южные районы Сибири и формированием области высокого атмосферного давления (антициклона) на большей части Западной Сибири

Главной особенностью атмосферных процессов второй декады июля 2007 года над Западной Сибирью стал переход от дождливой погоды (в начале периода) к сухой (в остальные дни). Это было связано с отходом циклонических систем в более южные районы Сибири и формированием области высокого атмосферного давления (антициклона) на большей части Западной Сибири. А антициклогенез способствовал прогреву воздушных масс и формированию положительной аномалии температуры.

Преобладающая температура по Новосибирской области в ночные часы составляла плюс 11…18°С, днём плюс 25…30°С. 19-20 июля юго-западные потоки в атмосфере обусловили вынос прогретых масс воздуха из районов Казахстана и повышение дневного максимума до плюс 30…34°С, по Алтаю до 36°С. В среднем за декаду температура по Новосибирской области составила плюс 20…23°С, что на 2…4°С выше нормы.

Интенсивно накапливалось тепло: к концу декады сумма эффективных температур (выше плюс 5°С) по области составила 800-1100°С, что превышает норму на 40-135°С, лишь по северо-западу на столько же меньше её.

Как уже говорилось, ливневые дожди наблюдались на большей части территории области в начале декады, когда за сутки выпадало до 12-18 мм, а в районе Новосибирска 11 июля 25-27 мм (около декадной нормы). В конце декады (20 июля) с приближением фронта окклюзии ливни отмечались по западу области.

13-14 июля сильные ливни обрушились на горные и предгорные районы Алтая. В Угловском за полусутки выпало 63 мм (в сочетании с градом), в Шебалино 34 мм. Подтоплены огороды, побиты градом посевы яровой пшеницы. Из-за прошедших ливней 15-16 июля близ села Малая Иня (Республика Алтай) с гор сошли селевые потоки. Повреждены дома, огороды, опоры ЛЭП, засыпаны просёлочный дороги, разрушены насосная станция, мосты и пешеходные переходы через р.Инюшка. 18 июля в Кош-Агаче выпало 36 мм дождя, град диаметром 8 мм.

В связи с преобладанием высокого атмосферного давления в течение декады в большинстве районов Новосибирской области отмечался недобор осадков: от 2-20 до 30-60% декадной нормы. Лишь местами осадков выпало около нормы (86-100%). Сумма их по области колебалась от 1-10 мм (и менее) до 11-29 мм.

В течение декады преобладали слабые и умеренные ветры, в ряде районов при грозах порывы достигали 15-22 м/с.

Аномальное тепло ускорило развитие растений, хотя недобор осадков привел к снижению запасов влаги в почве: местами на посевах яровых зерновых культур наблюдалось пожелтение листьев нижнего яруса. Кое-где сильный ветер и град привёл к полеганию посевов.

У озимой ржи продолжалось созревание зерна. На посевах яровых культур 12-18 июля (на 2-8 дней позже обычного) началось колошение. Состояние посевов хорошее и удовлетворительное, местами по югу плохое. У капусты продолжается завивание кочана, у морковки и свеклы – рост корнеплодов, у томатов – зелёная спелость, у кукурузы – листообразование. На посадках картофеля продолжается цветение, интенсивное клубнеобразование.

По расчетам новосибирских синоптиков, в последней   декаде июля погода на юге Западной Сибири будет определяться влиянием циклонической циркуляции и атмосферных фронтов. В связи с этим, ливневые дожди, грозы, шквалистые ветра вероятны в большинстве дней декады. Среднедекадная температура по Новосибирской области составит плюс 17…22°С, что около и выше нормы на 1…2°С


Пресс-секретарь ГМЦ Р.А. Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!