ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Конец июля: продолжение лета…

Температурный фон по сравнению с предыдущей декадой был ниже, особенно в дневное время. Преобладающая температура по Новосибирской области днём составляла плюс 22…28°С, по северо-западу в начале декады плюс 16…19°С, ночью плюс 9…18°С. По югу области теплее было в начале и конце декады: до плюс 30…31°С. Жаркая погода сохранялась на юге Алтая и Кузбасса.

Третья декада июля 2007 года на юго-востоке Западной Сибири по погодным условиям была неустойчивой, что было обусловлено прохождением серии атмосферных фронтов (холодных, окклюзий), а также активных волновых возмущений. Последние особенно наглядно прослеживались по данным спутниковым наблюдений в первую половину декады. В дальнейшем на рассматриваемой территории произошел рост атмосферного давления у земли при сохранении циклонической активности в верхних слоях атмосферы. В связи с этим, конвективные явления несколько ослабли на площади распространения.

Температурный фон по сравнению с предыдущей декадой был ниже, особенно в дневное время. Преобладающая температура по Новосибирской области днём составляла плюс 22…28°С, по северо-западу в начале декады плюс 16…19°С, ночью плюс 9…18°С. По югу области теплее было в начале и конце декады: до плюс 30…31°С. Жаркая погода сохранялась на юге Алтая и Кузбасса.

Среднедекадная температура по Новосибирской области составила плюс 17…20°С, что около нормы. Темпы накопления тепла замедлились. Сумма эффективных температур (выше плюс 5°С) температур на конец месяца составила 930…1100°С, по северу 800-910°С, что меньше нормы в среднем по области на 66°С.

Как уже говорилось, прохождение атмосферных фронтов и волновых возмущений сопровождалось комплексом неблагоприятных явлений погоды (КНЯ), который синоптики Новосибирского Гидрометцентра и других Центров Росгидромета предусмотрели с заблаговременностью 1-3 суток. Во многих районах 21-23 и 25 июля прошли сильные ливневые дожди (до 11-25 мм за полусутки) с грозами, кое-где градом (до 3-18 мм в диаметре), шквалистыми порывами ветра до 15-22 м/с. В районе Новосибирска (аэропорт Толмачево) 22 июля «рвануло» до 25 м/с, в Искитиме 23 м/с, Таштаголе (Кемеровская область) 29 м/с, Турочаке (Республике Алтай) 28 м/с, Горно-Алтайске 24 м/с.

В ряде хозяйств Болотнинского, Коченёвского, Искитимского и Сузунского районов пострадали посевы зерновых культур, оборваны ЛЭП, сорваны крыши. В Алтайском крае повреждения ЛЭП, сорваны крыши. В Алтайском крае повреждения ЛЭП нарушили кое-где электроснабжение.

В Томской области от КНЯ пострадали зерновые и овощные культуры на площади около 1000 га. Шквал в Таштаголе повалил старые деревья, сорвал крыши, нарушил энергоснабжение, в г.Белово деревья рухнули на автодорогу и вызвали ДТП. Под напором шквала в Турочаке на 2 суток прерывалась подача электроэнергии, не работала телефонная связь и водонапорная башня.

Во второй половине декады очаги отдельных сильных ливней (до 15-32 мм за полусутки) возникали, в основном, в южной части территории (Алтайский край, Республики Алтай, юг Кемеровской и Новосибисркой областей), в утренние часы отмечались туманы с видимостью 200-500 м (50 м – Искитим, 27 июля).

За декаду на Большей части территории Новосибирской области осадков выпало от 20-40 мм до 50-75 мм (около и больше декадной нормы, местами до 2-3 норм). Недобор осадков (1-10 мм или 20-70%) отмечен в ряде южных районов области.

Доминирующим фактором погоды в первой декаде августа над Западной Сибирью станет циклоническая деятельность как в приземном слое, так и в верхней атмосфере при преобладании западного и северо-западного переноса воздушных масс. А потому грозовые дожди, местами сильные, вероятны в большинстве дней декады. Средняя температура периода плюс 15…19°С, что около и ниже нормы на 1°С. Заметным будет понижение температуры от начала по второй половине декады.


Р.А.Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!