ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Октябрь: первый зимний привет

Первая декада октября 2007 года ознаменовалась неустойчивостью и резкими изменениями погодных условий на юго-востоке Западной Сибири. Активизировался процесс циклогенеза (падение атмосферного давления) во всей толще атмосферы над Западной Сибирью

Первая декада октября 2007 года ознаменовалась неустойчивостью и резкими изменениями погодных условий на юго-востоке Западной Сибири. Активизировался процесс циклогенеза (падение атмосферного давления) во всей толще атмосферы над Западной Сибирью. В тыловую часть циклона и волновых возмущений на холодном фронте происходил заток арктического воздуха. С этими процессами была связана холодная погода в Новосибирской области и смежных регионах 3-4 и 9-10 октября, когда в ночные часы воздух выхолаживался до минус 1…6°С, а 10-го до минус 8…10°С.

Относительно тепло было 1-2 и 5-7 октября в тёплых секторах циклонов, когда дневной прогрев достигал плюс 11…18°С, а по Алтаю до плюс 20°С. Среднедекадная температура по Новосибирской области составила плюс 3…6°С, что около и выше нормы на 1-1,5°С, а по востоку ниже нормы на 1°С.

Осадки в зоне циклонов, системы атмосферных фронтов и волновых возмущений на фронтах отмечались в большинстве дней декады. Максимум осадков (до 8-19°С в сутки) пришелся на 1-3 октября. Осадки в арктическом холодном воздухе выпадали в виде снега. К утру 3 октября снегопады вызвали образование временного снежного покрова в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Республике Алтай высотой до 1-10 см, местами до 20 см. 8 октября покров образовался повторно в Кемеровской и Томской областях высотой 1-9 см.

В целом, за декаду по Новосибирской области осадков выпало от 11-8 до 20-35 мм, что, в основном, больше декадной нормы (1,5-3 нормы, а в Здвинске, Карасуке, Багане до 4-5 норм); по северо-западу области 2-10 мм или около и меньше нормы (до 20-60%). Осадки кое-где сопровождались налипанием мокрого снега на провода, гололёдными явлениями, усилением ветра до 15-23 м/с. В с.Новоильинка Алтайского края по шкале Бофорта сила ветра достигла 27 м/с, с ряда домов был сорван шифер. В Ижморском районе Кемеровской области отмечены обрывы проводов. Отметим, что указанный комплекс неблагоприятных явлений был предсказан синоптиками Новосибирского Гидрометцентра с заблаговременностью до 5 суток.

Эти явления сильно осложнили завершающую фазу уборки урожая сельхозкультур на юго-востоке Западной Сибири. Выход техники на поля практически был невозможен. Лишь в конце декады комбайны могли работать на обмолотке зерновых не более 5-8 часов в сутки.

Вместе с тем, сильные осадки пополнили запасы влаги в почве. Состояние озимых культур оценивается как хорошее; растения проходят фазу кущения при средней высоте растений 12-20 см.

По расчетам синоптиков, во второй декаде октября над Евразией будет доминировать зональный перенос воздушных масс при повышенном атмосферном давлении у земли. Поэтому, в среднем, температура декады по новосибирской области будет выше нормы на 1-2°С (плюс 2…4°С), а осадки вероятны лишь в середине декады.


Пресс-секретарь ГМЦ Р.А. Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!