ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Волна октябрьской погоды

Преобладание зональной циркуляции в атмосфере, а в отдельные периоды юго-западного переноса воздушных масс привели к формированию тёплой погоды во второй декаде октября 2007 года на юго-востоке Западной Сибири.

Преобладание зональной циркуляции в атмосфере, а в отдельные периоды юго-западного переноса воздушных масс привели к формированию тёплой погоды во второй декаде октября 2007 года на юго-востоке Западной Сибири.

Наиболее тёплая погода в Новосибирской области и смежных регионах отмечалась 13-14 и 17-19 октября, когда воздух днём прогревался до плюс 10…17°С, а по юго-востоку области, а также Кемеровской области и Алтаю до плюс 19…24°С. Прохладно было 11-12, 15-16 октября при вторжении антициклональных ядер (областей высокого атмосферного давления) с северо-запада. В эти периоды в утренние часы температура понижалась до минус 4…10°С. Среднедекадная температура по Новосибирской области составила плюс 3…5°С, что выше нормы на 1…3°С.

Слабые осадки отмечались в отдельные дни декады (15,16,19 октября) с прохождением холодных атмосферных фронтов. Более интенсивные осадки (до 3-7 мм за полусутки) отмечались в Томской и Кемеровской областях, где осадки в виде мокрого снега кое-где привели к образованию временного снежного покрова небольшой высоты (до 1см). В целом за декаду сумма осадков за декаду по Новосибирской области составила 1-6 мм, что соответствует значительному недобору (от 3 до 40% декадной нормы). По западу и юго-западу области осадков практически не было (менее 1 мм).

Отметим, что вторжение антициклона 16-17 октября сопровождалось ослаблением ветра в утренние часы до штиля, высокой влажностью воздуха, образованием туманов во многих районах и населённых пунктов. В аэропорту Толмачево (Новосибирск) 16 октября видимость в густом тумане ухудшалась до 50 м; работа аэропорта на приём и взлёт самолётов в течение нескольких часов была парализована.

В целом, погодные условия декады благоприятствовали завершению уборки урожая сельхозкультур. У озимых 8-12 октября (на 3-4 дня позже обычного) прекратилась активная вегетация; лишь в конце декады озимые слабо вегетировали. Их состояние перед уходом в зиму хорошее; запасы продуктивной влаги в почве под озимыми оценивается, в основном, как достаточные.

По расчетам синоптиков, в третьей декаде октября возрастёт частота северо-западных процессов и прохождений циклонических возмущений (областей пониженного атмосферного давления). Поэтому осадки в виде мокрого снега и дождя ожидается в большинстве дней декады. Среднедекадная температура по Новосибирской области ожидается в пределах плюс 1… минус 2°С, что несколько выше нормы.


Пресс-секретарь ГМЦ Р.А. Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!