ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Бурная концовка октября

Последняя декада октября 2007 года на юго-востоке Западной Сибири характеризовалась неустойчивой погодой с частыми осадками и неблагоприятными погодными явлениями. Это было обусловлено влиянием динамически активной планетарной фронтальной зоны в атмосфере над Западной Сибирью северо-западного направления.

Последняя декада октября 2007 года на юго-востоке Западной Сибири характеризовалась неустойчивой погодой с частыми осадками и неблагоприятными погодными явлениями. Это было обусловлено влиянием динамически активной планетарной фронтальной зоны в атмосфере над Западной Сибирью северо-западного направления.

Наиболее тёплая погода отмечалась в начале (21 октября) и в конце (30-31-го) декады в тёплых секторах северных циклонов. В первом случае дневной максимум по Новосибирской области достигал плюс 8…11°С, во втором – плюс 2…7°С. Холодная погода с минимальной температурой до минус 6…13°С наблюдалась 23-26 и 29 октября после прохождения серии холодных атмосферных фронтов в системе «ныряющих» с северо-запада циклонов. Среднедекадная температура по новосибирской области составила минус 1 … плюс 1°С, что около и выше нормы на 1…2°С.

Осадки в виде дождя, мокрого снега и снега отмечались в большинстве дней декады, однако крупными были 2 «волны» осадков: 24 и 27-29 октября, когда в течение суток выпадало до 4-12 мм (преимущественно в виде снега). В Кондоме (Кемеровская область) за полусутки выпало 27 мм. Эти осадки были вызваны прохождением волнового циклона и серии барических ложбин с атмосферными фронтами (тёплый, холодный, окклюзия).

В целом, за декаду осадков по Новосибирской области выпало от 11-19 до 20-35 мм, что около и больше декадной нормы (80-175%, Ужаниха, Искитим до 193%), по западу области 1-10 мм или 30-70% нормы.

Снегопады вызвали 23-24 октября образование снежного покрова высотой 1-11 см, который сохранялся до 29 октября. С наступлением тёплой погоды к концу декады снежный покров по западу Новосибирской области растаял. А по остальным районам области и прилегающим районам регионам снегопады 27-29 октября довели высоту снега до 10-24 см, в Таштаголе (Кемеровская область) отмечено 47 см. В конце декады по данным общей снегосъёмки высота снежного покрова по центрально-восточной зоне Новосибирской области достигает 1-7 см, а по северо-востоку 13-17 см. Почва промёрзла на глубину 1-6 см.

27-29 октября осадки сопровождались комплексом неблагоприятных явлений погоды (КНЯ): метелями, гололёдными явлениями, отложениями мокрого снега на проводах до 7-11 мм (Кузедеево Кемеровской области – 34 мм), усилениями ветра до 15-20 м/с (Усть-Чарышская пристань Алтайского края – 23 м/с, Кара-Тюрск Республики Алтай – 28 м/с). КНЯ вызвал местами на Алтае и в Кемеровской области обрывы линий связи, повреждения опор ЛЭП и проводов, отключения электроэнергии. В большинстве регионов осложнилась работа транспорта и коммунальных служб.

24-29 октября на ряде рек Томской (Тым, Чулым, Кеть), Кемеровской областей (КНЯ), севере Новосибирской области (Омь) возникли ледовые явления (сало, шуга). Температура воды сибирских рек понизилась до плюс 1…3°С и ниже. Отметим, что значительный и длительный дефицит осадков на юге Алтая вызвал резкое понижение уровней воды в верховьях Оби и на Катуни. Уровни р.Оби в Бийске и Фоминском (Алтайский край), например, упали ниже отмеченных когда либо исторических минимумов на 1-7 см.

По расчетам синоптиков, доминирующий западный и юго-западный перенос воздушных масс обусловит в первой декаде ноября 2007 года повышенный фон температуры: в среднем за декаду минус 4…5°С, что выше нормы на 2…4°С. Частые циклоны вызовут осадки в большинстве дней. Похолодание после прохождения активного циклона


Пресс-секретарь ГМЦ Р.А. Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!