ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Крайности ноябрьской погоды

Вторжение воздушных масс арктического происхождения, которое началось еще в конце прошлой декады, обусловило холодную погоду первой половины центральной декады ноября на юго-востоке Западной Сибири. В Новосибирской области и смежных регионах минимальная температура в этот период понижалась до минус 16…21°С, местами до минус 24…29°С. Волна холода обусловила возрастание толщины льда на средне Оби (с притоками) и новосибирском водохранилище до 12-18 см.

Смена северо-западных потоков в атмосфере Западной Сибири в первой половине второй декады ноября 2007 года на западные и юго-западные потоки в дальнейшем обусловили неустойчивый характер погоды этой декады.

Вторжение воздушных масс арктического происхождения, которое началось еще в конце прошлой декады, обусловило холодную погоду первой половины центральной декады ноября на юго-востоке Западной Сибири. В Новосибирской области и смежных регионах минимальная температура в этот период понижалась до минус 16…21°С, местами до минус 24…29°С. Волна холода обусловила возрастание толщины льда на средне Оби (с притоками) и новосибирском водохранилище до 12-18 см. Однако в дальнейшем юго-западные потоки в атмосфере вынесли в южно-сибирские регионы воздушные массы из районов Казахстана. В дневные часы температура в Новосибирской области повышалась до оттепелей (плюс 1…3°С). Еще теплее было на Алтае и юге Кемеровской области – до плюс 5…8°С, а 20 ноября до плюс 12°С.

Среднедекадная температура по Новосибирской области составила минус 7…10°С, что выше нормы на 1…3°С, а по востоку около и ниже нормы на 1°С.

Прохождение слабо выраженных волновых возмущений и атмосферных фронтов вызывало в отдельные дни второй декады небольшие осадки в виде снега, а 19 ноября – дождя. В целом за декаду по Новосибирской области отмечен недобор осадков: 1-6 мм, что составляет 10-40% декадной нормы, местами по западу до 60-75%.

Из-за преобладания тёплой погоды высота снежного покрова уменьшилась на 2-5 см, лишь местами возросла до 4 см. По данным снегосъёмки на конец декады высота снега в Барабе и Кулунде составляет 1-10 см, что ниже нормы на 15-25 см, а в центрально-восточной зоне региона 11-31 см (выше нормы на 4-28 см). Глубина промерзания почвы составляет 1-30 см.

Условия перезимовки зимующих культур оцениваются агрометеорологами как удовлетворительные: температура на глубине узла кущения ниже минус 1…7°С (местами минус 12…17°С) не опускалась.

По расчетам синоптиков, в пятницу 23 ноября на юго-восток Западной Сибири переместится энергичный и подвижный южный циклон и связанная с ним система атмосферных фронтов. Эти образования могут вызвать комплекс опасных и неблагоприятных явлений погоды – снег, местами сильный, метели, гололёдные явления, штормовой ветер. К выходным дням (24-25-го) похолодает ночью до минус 20°С. В дальнейшем осадки ослабеют и прекратятся. Волна холода сменится более мягкой погодой, возможны оттепели.

А в целом, среднедекадная температура 3 декады по Новосибирской области ожидается минус 8…11°С, что около и выше нормы на 1…2°С.


Пресс-секретарь ГМЦ Р.А. Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!