ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Спокойный декабрь…

Перенос воздушных масс преимущественно атлантического происхождения обусловил аномально тёплую   погоду на юго-востоке Западной Сибири в первой декаде декабря 2007 года. Самая мягкая для данного времени года погода отмечалась вначале декады при западных и юго-западных потоках в атмосфере.

Перенос воздушных масс преимущественно атлантического происхождения обусловил аномально тёплую   погоду на юго-востоке Западной Сибири в первой декаде декабря 2007 года. Самая мягкая для данного времени года погода отмечалась вначале декады при западных и юго-западных потоках в атмосфере. В этот период максимальная температура в Новосибирской области повышалась до минус 1…8°С, а по югу Алтая до оттепелей (плюс 1…4°С). С установлением северо-западного переноса воздуха и зоны повышенного атмосферного давления у земли во второй половине декады стало прохладнее. Минимальная температура по Новосибирской области понижалась до минус 10…17°С, местами до минус 26°С; на юге Кемеровской области и в горах Алтая морозы достигали 30…37°С.

Среднедекадная температура в Новосибирской области составила минус 9…13°С, что выше нормы на 2…5°С, но ниже уровня прошлого года на 2…4°С.

Преобладание повышенного атмосферного давления, на фоне которого перемещались размытые, слабо выраженные атмосферные фронты, обусловили недобор осадков в Новосибирской области и смежных регионах. В целом, за декаду по области и смежных выпало 1-7 мм, что составляет 22-88% декадной нормы (Мошково - 75). В утренние часы часто отмечались туманы и изморось. Интенсивные туманы возникли 4 декабря в Коченево (Новосибирская область) и Новокузнецке, когда видимость в течение 0,5-2 часов понижалась до 30-50 м. Эти туманы были вызваны снижением слоистой облачности до земли в зоне атмосферных фронтов.

За декаду высота снежного покрова, в среднем, возросла на 2-5 см и по данным снегосъёмки 10 декабря составила по области 14-33 см, а по Кулунде 5-10 см. Это ниже нормы на 2-8 см, а по центарльно-восточной зоне выше на 6-17 см. Почва к концу декады промёрзла   до глубины 20-60 см, местами до 5-17 см, что меньше обычного на 3-31 см, а по центрально-восточной зоне на 45-73 см.

Перезимовка сельхозкультур в связи с мягкой погодой проходит в удовлетворительных условиях. Температура на глубине узла кущения ниже минус 2…9 часов не опускалась.

По расчетам синоптиков гидродинамических моделей прогноза и предоставлениям синоптиков, спокойное течение погоды на юге Западной Сибири во второй декаде декабря нарушится. Её вторая половина ожидается более прохладной, не исключены 20-градусные морозы. Похолодание будет сопровождаться снегопадасми и порывистым ветром. Однако средняя температура декады в Новосибирской области ожидается выше нормы на 1…2 часов и составит минус 12…15°С.


Пресс-секретарь ГМЦ Р.А. Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!