ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Мороз и солнце...

Ослабление холодов произошло в середине декады (15-16 января) в связи с проникновением на юго-восток Западной Сибири барической ложбины и фронта окклюзии из прилегающих регионов Северного Казахстана.

Вторая декада января 2008г.на территории Новосибирской области и смежных регионов ознаменовалась преобладанием аномально-холодной погоды, «виновником» которой явился отрог мощного антициклона с центром на севере Красноярского края. Отрог антициклона, сформированный арктическими массами воздуха, распространился на юго-запад и вызвал в южносибирских регионах сильные морозы. Минимальная температура по Новосибирской области понижалась до минус 390С (Искитим, Тогучин). В Томской и Кемеровской областях, Алтайском крае и Республике Алтай морозы усиливались до минус 40…420С. Морозы осложнили деятельность предприятий ТЭК, других отраслей экономики, отразились на здоровье людей. Отметим, что синоптики Новосибирского Гидрометцентра заблаговременно предупредили о наступлении сильных морозов.

Ослабление холодов произошло в середине декады (15-16 января) в связи с проникновением на юго-восток Западной Сибири барической ложбины и фронта окклюзии из прилегающих регионов Северного Казахстана. Эти атмосферные образования вызвали в Новосибирской области и окружающих районах небольшой снег и смягчили режим температуры до минус 12…200С, а по югу Алтая до минус 6…90С. Более крупномасштабное по территории ослабление морозов произошло в конце декады (19-20 января) при перемещении с северо-запада Сибири в южном направлении циклонической ложбины и теплого атмосферного фронта. В указанные дни температура повышалась до минус 12…150С, снегопады были более интенсивными (до 2-5 мм за полусутки).

Среднедекадная температура по Новосибирской области составила минус 23…270С, что ниже нормы на 3…80С.

В связи с преобладанием антициклона осадков за декаду выпало мало (1-7 мм, что в основном, около и меньше декадной нормы (20-100%). Высота снежного покрова за декаду возросла на 1-9 см и к ее концу по области достигла 24-55 см, по западу 16-21 см. Это - около и больше нормы на 5-29 см, а по юго-западу местами меньше нормы на 1-11 см. Глубина промерзания почвы по области колеблется в широких пределах: от 12-29 см до 50-128 см, что меньше обычного на 10-100 см.

По оценкам агрометеорологов, условия перезимовки сельхозкультур классифицируются как удовлетворительные. Температура на глубине узла кущения озимых культур ниже минус 3…140С не опускалась. Однако на участках с малой высотой снега (в пределах 6-8 см) не исключена гибель слабых растений.

В третьей декаде января, судя по прогностическим картам, территория Западной Сибири окажется под влиянием зонального переноса воздушных масс при чередовании полет повышенного и пониженного атмосферного давления.

В связи с этим, сильных морозов в новосибирской области и смежных регионах не ожидается, а среднедекадная температура по области составит минус 16…210С, что около и выше нормы на 1-20С. Снегопады вероятны в отдельные дни декады.


Пресс-секретарь Гидрометцентра Р.А.Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!