ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Тишь да гладь… кончаются.

В отдельные периоды последней декады января 2008 года. Европейскую Россию, особенно центральные её районы и Поволжье, «терзали» атлантические циклоны, которые обрушивали на эти регионы снегопады, метели и штормовые ветры

В отдельные периоды последней декады января 2008 года. Европейскую Россию, особенно центральные её районы и Поволжье, «терзали» атлантические циклоны, которые обрушивали на эти регионы снегопады, метели и штормовые ветры. Когда же эти циклоны пытались продвигаться в восточном направлении, то при подходе к уральскому хребту они теряли свою энергию и быстро затухали. Напротив, в Западной Сибири и, особенно, в её юго-восточных регионах продолжала удерживаться периферийная часть Сибирского антициклона – области высокого атмосферного давления с центром в районе Тувы. Повышенное давление обеспечивало в большинстве дней декады стабильно морозную погоду в Новосибирской области и смежных регионах, при слабом ветре с туманами и изморозью в утренние часы. Одним словом: «тишь да гладь». Видимость в тумане понижалась до 200-500 м, а 28-29 января в районе Новосибирска и Коченёво до 50 м.

В большинстве дней минимальная температура по области понижалась до минус 22…29°С, местами до минус 34°С. Теплее было в начале декады (21-23-го), когда на юг Западной Сибири с севера распространилась обширная зона пониженного давления с перемещением тёплого атмосферного фронта. В эти дни максимум температуры достигал минус 10…15°С. Помимо повышения температуры циклоничность вызвала   небольшие снегопады, посвежел ветер.

Среднедекадная температура в Новосибирской области составила минус 18…24°С, что около и ниже нормы на 1…3°С.

В связи с повышенным давлением по области отмечался недобор осадков: в сумме не более 1-5 мм, что составляет 6-67% декадной нормы и лишь в Маслянино и Убинском около нормы (83-100%).

Практически не изменилась высота снежного покрова, которая колеблется от 15-20 см (юго-запад) до 40-57 см (северо-запад и восток области). Это – около и больше нормы до 10-34 см. Глубина промерзания почвы по области составляет 21-125 см, что меньше обычного на 11-108 см.

Перезимовка сельхозкультур проходила, в основном, удовлетворительно. Минимальные температуры на глубине узла кущения ниже минус 8…13°С не опускалась.

Активизация атмосферных процессов, движение с запада барических ложбин и атмосферных фронтов обусловит в первой декаде февраля преобладание облачной погоды с осадками, ослабление морозов: к 4-5 февраля дневной максимум по области достигнет минус 5…10°С. Во второй половине декады возможны волны холода при минимальных температурах минус 25…30°С (и ниже). А в среднем, температура декады ожидается минус 14…18°С, что выше нормы на 1…3°С.



Пресс-секретарь ГМЦ Р.А. Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!