ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Зима или весна?

Западный, юго-западный перенос воздушных масс в условиях повышенного атмосферного давления сопровождался спокойной, преимущественно без осадков и довольно тёплой погодой 1-4 апреля. Дневной максимум достигал плюс 7…13°С, по юго-западу Новосибирской области и Алтаю плюс 14…19°С

Резкие изменения характера атмосферных процессов обусловили неоднородную погоду на юго-востоке Западной Сибири в первой декаде апреля 2008 года.

Западный, юго-западный перенос воздушных масс в условиях повышенного атмосферного давления сопровождался спокойной, преимущественно без осадков и довольно тёплой погодой 1-4 апреля. Дневной максимум достигал плюс 7…13°С, по юго-западу Новосибирской области и Алтаю плюс 14…19°С. С прохождением тёплого фронта потеплело также 10 апреля по западу этих регионов.

Прохождение серии «ныряющих» циклонов, холодных фронтов, последующие вторжения арктических масс воздуха в системе ядер высокого давления обусловили преимущественно холодную погоду второй половины декады (начиная с 5 апреля). Минимальные температуры 6,7,9 и 10 апреля достигали минус 10-19°С, местами в Томской и Кемеровской областях минус 22…27°С.

Среднедекадная температура по Новосибирской области составила от минус 2 до плюс 2°С, что около и выше нормы на 1…3°С.

Осадки в виде дождя и снега отмечались с прохождением холодных фронтов и волновых возмущений 5,6,8 и 9 апреля. Суточный максимум осадков по Новосибирской области отмечался 8-9-го (до 4-7 мм). В целом, за декаду по области выпало 1-9 мм, что соответствует недобору осадков (13-67%) и лишь по юго-западу около и больше нормы (100-175%). В Барабе осадков за декаду практически не отмечалось.

Аномальное тепло в начале декады вызвало интенсивное снеготаяние. В большинстве районов области поя освободились от снега. Однако прохождение волнового циклона на Кулунде вновь сопровождалось образованием здесь снежного покрова высотой 1-7 см. К концу декады в северных и юго-восточных районах области высота снега составляла 16-23 см. Глубина оттаивания почвы составила 1-42 см.

Температура на глубине узла кущения озимых культур ниже минус 1…6°С не понижалась. В начале декады на юго-западе области у некоторых древесных культур (берёза, клён) отмечалось сокодвижение, а у смородины – набухание почек (га 16-17 дней раньше обычного).

По расчетам синоптиков, погода предстоящей декады будет определяться фронтальной зоной, вдоль которой перемещаются циклонические возмущения. Тёплая погода начала декады (днём плюс 10…17°С, по югу до плюс 22°С) будет сопровождаться дождями. В дальнейшем усилится давление с севера арктических масс воздуха. Дожди сменятся снегопадами и похолоданием. К середине декады ночной максимум может понизиться до минус 15…20°С. В среднем, температура декады по Новосибирской области составит минус 1…плюс 4°С, что около и ниже нормы на 1…2°С.


Пресс-секретарь Гидрометцентра Р.А.Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!