ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Апрельские сюрпризы погоды. Пятая неделя половодья

Активизировались весенние процессы на южно-сибирских реках. В период 23-29 апреля произошло вскрытие р.Оби на участке с.Никольское – г.Колпашево, рр. Чулыма, Кии, Парабели, Васюгана, что около и раньше нормы до 4дней. А реки Яя и Чая вскрылись позже нормы до 3 дней.

Резкие изменения в характере атмосферной циркуляции обусловила неоднородную погоду третьей декады апреля 2008 года на юго-востоке Западной Сибири. С установлением юго-западного переноса воздушных масс и прохождением тёплого фронта холодная погода предыдущих дней уступила место весеннему теплу. 21-24 апреля на фоне повышенного атмосферного давления воздух в Новосибирской области и смежных регионах прогревался днём до плюс 19-26°С, (Чемал Республики Алтай отметил плюс 30°С) при отсутствии осадков.

Активизировались весенние процессы на южно-сибирских реках. В период 23-29 апреля произошло вскрытие р.Оби на участке с.Никольское – г.Колпашево, рр. Чулыма, Кии, Парабели, Васюгана, что около и раньше нормы до 4дней. А реки Яя и Чая вскрылись позже нормы до 3 дней. Вскрытие р.Кии сопровождалось образованием заторов и подъёмами уровней воды до 84-195 см за сутки. Заторы ликвидировались структурами МЧС с помощью взрывных работ.

Во второй половине декады юг Западной Сибири пересекали серия волновых циклонов и атмосферных фронтов. При этом, над районами Европейской России во всей толще тропосферы установился барический (блокирующий) гребень, а над Западной Сибирью изолированный циклон. Такая перестройка атмосферной циркуляции обусловила затоки на юго-восток Западной Сибири воздушных масс арктического происхождения и обильные осадки в виде снега и дождя.

Минимальная температура в конце декады понижалась до 0…минус 7°С.

Среднедекадная температура воздуха по Новосибирской области составила плюс 6…10°С, что выше нормы на 2…4°С.

Наиболее интенсивные осадки наблюдались 25-го (в зоне холодного фронта) и 30-го (в системе волнового циклона), когда в течение суток выпадало от 10 до 24 мм. 25 апреля ливневые дожди сопровождались грозами, шквалистыми усилениями ветра до 22-31 м/с, в районе Венгерово Новосибирской области отмечался град диаметром 20 мм. В ряде районов Новосибирской области и Алтая отмечены отключения электроэнергии, повреждения кровли производственных и жилых сооружений.

Сумма осадков за декаду по Новосибирской области составила от 10 до 32 мм, что около и больше декадной нормы (до 200-388%): по юго-западу 1-9 мм (12-63% нормы). Осадки в виде мокрого снега привели к образованию в конце декады временного снежного покрова местами высотой 1-10 см.

Сильные осадки 26-28 апреля вызвали кратковременные подъёмы уровней воды на Верхней Оби и Томи с притоками (до 27-157 см в сутки), а также на малых реках Республики Алтай. В трёх районах г.Новокузнецка отмечалось подтопление огородов частного сектора.

В связи с преобладанием тёплой погоды в первой половине декады возобновилась вегетация озимых культур, отмечено сокодвижение у дикорастущих растений, у плодово-ягодных культур – набухание и распускание почек, у смородины – развертывание первых листьев. Это, в основном, раньше обычных сроков до 2-12 дней.

По расчетам синоптиков, первая декада мая 2008 года ожидается в целом прохладной; по Новосибирской области среднедекадная температура плюс 5…9°С, что ниже нормы на 1…2°С. Возвращение весеннего тепла (днём до плюс 20…25°С) вероятно к концу декады.


Пресс-секретарь ГМЦ Р.А. Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!