ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Майские сюрпризы: мороз и жара

Как и предполагали синоптики, стационирование циклона во всей толще тропосферы над Западной Сибирью в начале мая 2008 обусловило обильные осадки в виде снега и дождя на юго-востоке Западной Сибири и почти непрерывные затоки воздушных масс арктического происхождения.

Как и предполагали синоптики, стационирование циклона во всей толще тропосферы над Западной Сибирью в начале мая 2008 обусловило обильные осадки в виде снега и дождя на юго-востоке Западной Сибири и почти непрерывные затоки воздушных масс арктического происхождения. В то же время над районами Европейской России установился барический гребень. Таким образом, если жители Москвы и Питера наслаждались весенним теплом, то сибиряки страдали от поистине зимнего возврата холодов. В период 4-5 мая минимальная температура в Новосибирской области и смежных регионах понижалась до 0…минус 6°С, на поверхности почвы до минус 7…9°С. В последующем атмосферная циркуляция кардинально изменилась. Над Западной Сибирью установился юго-западный перенос воздушных масс, что обусловило значительное потепление начиная с 6 мая. К 8-10 мая в тёплом секторе выходящего с юго-запада волнового циклона дневной максимум в Новосибирской области и на Алтае достигал плюс 25…32°С. Среднедекадная температура 1-й декады мая в Новосибирской области составила плюс 8…10°С, что около и выше нормы на 1…2°С. Во второй половине декады шло интенсивное накопление тепла. Сумма эффективных (выше плюс 5°С) температур к 10 мая составила 76…150°С, что в среднем выше нормы на 62°С.

Осадки (в виде снега и дождя) отмечались 1-4 и 6 мая, а по западу области также 8 и 10 мая (дожди ливневого характера с грозами). Наиболее интенсивные осадки отмечалиси 1 и 3-4 мая с прохождением волновых циклонов и атмосферных фронтов: от 5-9 мм до 15-24 мм в сутки. Ветер усиливался до 17-23 м/с; 3-го по югу Новосибирской области и Алтаю прогремели грозы.

Осадки в виде мокрого снега привели в начале мая к образованию временного снежного покрова высотой 1-11 см. Обильные осадки в сочетании с холодом затрудняли деятельность коммунального хозяйства, транспорта, предприятий ТЭК. Неблагоприятными были условия для полевых работ, т.к. верхние слои почвы были в переувлажнённом и мёрзлом состоянии. Эти условия улучшились во второй половине декады.

В целом за декаду осадков по области выпало от 1 до 20 мм, что около и меньше нормы (30-114%); по югу до 22-39 мм (больше нормы до 200-340%).

Во второй половине декады развернулись активные полевые работы; в конце декады – сев ранних яровых зерновых и зернобобовых культур. Запасы влаги в почве колеблются от слабо недостаточных до оптимальных. Озимые культуры в первой половине декады прекращали вегетацию, в дальнейшем вегетация возобновилась. У озимой ржи 6-10 мая отмечался выход в трубку (на 2-6 дней раньше обычного). Состояние посевов оценивается как хорошее и удовлетворительное. У многолетних трав отмечается отрастание, у дикорастущих культур 8-10 мая – развертывание первых листьев, местами цветение, что около и раньше нормы на 4-12 дней.

По расчетам синоптиков, во второй декаде мая доминирующим над Западной Сибирью останется юго-западный перенос воздушных масс. А потому среднедекадная температура в Новосибирской области ожидается повышенной: плюс 11…14, что выше нормы на 1…2°С. Дожди и грозы вероятны в отдельные дни декады.


Пресс-секретарь ГМЦ Р.А. Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!