ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Майские контрасты: заморозки и жара

Среднедекадная температура по Новосибирской области составила плюс 10-16°С, что около и ниже нормы на 1°С, а по западу местами выше нормы на 1°С.

Кардинальные изменения характера атмосферной циркуляции над Западной Сибирью обусловили резкие изменения погоды в течение последней декады мая 2008 года.

Северные вторжения воздушных масс арктического происхождения привели в большинстве дней декады (до 27 мая) к аномально холодной погоде на юго-востоке Западной Сибири. В Новосибирской области и смежных регионах температура в Новосибирской области и смежных регионах температура в ночные часы понижалась до плюс 3… минус 3°С, а на поверхности почвы до минус 6°С.

Установление юго-западного переноса воздушных масс тропического происхождения из районов Средней Азии и Казахстана привело к тёплой и жаркой погоде в южно-сибирских регионах в период 28-31 мая. Максимальная температура в эти дни повышалась до плюс 27…34°С, по Алтаю до плюс 38°С. 31-го в Новосибирске днём температура достигла плюс 32,4°С, что на 0,4°С превышает предыдущий рекорд температуры этого дня, отмечавшийся в 1952 г.

Среднедекадная температура по Новосибирской области составила плюс 10-16°С, что около и ниже нормы на 1°С, а по западу местами выше нормы на 1°С.

Сумма эффективных (выше +5°С) температур на конец месяца составила 240-330°С, по Кулунде 390°С, что в среднем на 113°С выше нормы.

Осадки выпадали в большинстве дней декады, 24-25 мая в отдельных районах Новосибирской, Томской, Кемеровской областей отмечались небольшие заряды мокрого снега. В некоторые дни (21, 23, 28-31 мая) в связи с прохождением волновых возмущений и атмосферных фронтов (окклюзии и холодного) осадки были значительными (до 5-10 мм в сутки), в Томской области до 14 мм, в горах Алтая 20-27 мм (Яйлю – 51 мм). Ливневые дожди сопровождались грозами, порывистым ветром до 15-20 м/с.

Тем не менее, в большинстве районов Новосибирской области, особенно центрально-восточной зоны отмечен недобор осадков: 1-9 мм за декаду или 7-73% декадной нормы, по западу области 10-21 мм (80-130% нормы).

В связи с длительным дефицитом осадков в мае сохраняется напряженность в состоянии водных ресурсов сибирских рек. Объём притока воды в Новосибирской водохранилище в этом месяце составил 62% от нормы, что является рекордно низким за всю полувековую историю водохранилища. Такая ситуация создаёт серьёзные проблемы для деятельности ТЭК, сельского хозяйства, речного судоходства, других отраслей экономики.

Агрометеорологические условия декады были благоприятны для полевых работ, за исключением периодов обильных осадков. Селяне продолжали сев зерновых, кормовых, посадку картофеля. У озимых культур шел рост стебля, высота растений достигла 15-39 см, их состояние хорошее. На посевах ранних яровых зерновых отмечены прорастание зерна и всходы, которые местами повреждены заморозками. В большинстве районов Кулунды увлажнение почвы под яровыми зерновыми пока недостаточное. У малины и смородины фиксируют соцветия и конец цветения. По расчетам синоптиков, погоду на юге Западной Сибири в первой декаде июня 2008 года будет определять западный, юго-западный перенос воздушных масс в сочетании с активной циклонической деятельностью. В среднем, температура этого периода составит   плюс 13…17°С, что около нормы. Грозовые дожди ожидаются в большинстве дней декады.


Пресс-секретарь ГМЦ Р.А.Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!