ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Новосибирскому Гидрометцентру – 25 лет

1 июля 1983 года в соответствии с приказом Госкомгидромета №239 от 27.12.1982 г. был организован гидрометеорологический центр (ГМЦ) Западно-Сибирского УГМС.

1 июля 1983 года в соответствии с приказом Госкомгидромета №239 от 27.12.1982 г. был организован гидрометеорологический центр (ГМЦ) Западно-Сибирского УГМС. Приказом по управлению №255 от 30.05.1983 г. в ГМЦ были реорганизованы Новосибирская гидрометобсерватория и Новосибирское бюро погоды, созданные в 30-е года прошлого столетия. Целью создания Новосибирского Гидрометцентра было обеспечение более высокого качества гидрометобслуживания потребителей, координации методической работы с прогностической и наблюдательной сетью, внедрения передовых методов и технологий гидрометпрогнозов, наблюдений, обработки данных, подготовки режимно-справочных материалов.
В 80-е годы прошлого века страна жила под лозунгами реализации Продовольственной программы и Долгосрочной программы мелиорациии и орошения, реорганизации органов управления сельским хозяйством. Создавались агропромышленные объединения разного уровня: от районных (РАПО) до областных (Обл АПО). Гидрометеорологи заключали договоры о социалистическом содружестве с предприятиями, организациями, АПО, НИУ. В районах организовывались специализированные наблюдения на полях с интенсивной технологией выращивания яровой пшеницы, программированием урожая, а также – на орошаемых полях (с овощными культурами и многолетними травами). В 1984-85 гг. на полях (по территории УГМС) работало до 500-600 ведомственных постов (при методическом руководстве ГМЦ).
В Гидрометцентре были немалые штатные возможности (151 единица) для выполнения научно-исследовательских, оперативно-прогностических, методических работ.
Крупным технологическим достижением того времени (1984 г.) было внедрение по Новосибирской области схемы внутриобластной ведомственной связи для циркулярного доведения штормовых предупреждений об особо опасных явлениях (ООЯ) до сети станций. Работа была проведена ГМЦ совместно с коллегами-связистами из НС АСПД. Штормовые стали доходить до начальника станции и председателя райисполкома за 8-10 минут (вместо 1-2 часов).
На базе значительного прогресса численных прогнозов мировых и региональных центров (НМЦ США и ЕЦССПП) осенью 1984 г. синоптики ГМЦ стали составлять 5-дневные прогнозы погоды для селян. В том же году было разработано первое положение о гидрометобеспечении потребителей для метеостанций. Суровая зима 1984-85 гг. потрясла сибирскую энергосистему, и Гидрометслужба пришла ей на помощь. Для ТЭК (ОДУ «Сибирь») начали составлять прогнозы температуры на 4-5 суток. Для органов власти готовились специальные докладные с прогнозами ООЯ, РИП и на 5 суток. В 1986 г. по приказу Госкомгидромета в практику прогнозистов и наблюдателей было внедрено новое положение о действиях в условиях природных стихий. Термин «особо опасное явление» был заменен на «стихийное гидрометявление» (СГЯ). После этого еще дважды менялось это Положение. Термин СГЯ уступил место «опасному явлению» (ОЯ), а то, что раньше называлось опасным, стало именоваться скромно – «неблагоприятное явление» (НЯ).
Первое крупное потрясение Гидрометслужба перенесла в конце 1987 – начале 1988 гг., когда в соответствии с Постановлением Совета Министров СССР №1115 был провозглашен переход на новые условия оплаты труда и методам хозяйствования; сочетание бюджетного финансирования с развитием договоров на гидрометобеспечение (на хозрасчетной основе). Вся эта «хитромудрая» штука означала одно – сокращение. Примерно на треть была сокращена сеть наблюдений и штаты работников, ликвидированы некоторые виды работ, расчетов, прогнозов.
Лозунги демократизации, «социализма с человеческим лицом», перестройки захлестывали страну. Зимой 1988 г. были проведены выборы начальников отделов (групп) ГМЦ. Практика выборов (правда в усеченном варианте) распространилась даже на сеть (Колпашевская, Новокузнецкая ГМО).
Развивались территориальные и региональные функции ГМЦ. С 1989 г. (после ликвидации группы малой заблаговременности в Барнауле) отдел долгосрочных прогнозов ГМЦ стал единственным органом, составляющим среднесрочные прогнозы погоды по всей территории Управления. Напомню, что с 1975 г. Новосибирск обеспечивает составление месячных прогнозов погоды по всей Западной Сибири.
В этом же году (приказом Росгидромета) был создан научно-координационный Совет Урало-Сибирского региона, как орган, обеспечивающий научное планирование и координацию НИР в области гидрометеорологии на территории от Урала до Байкала. Заметную роль в работе этого органа играли представители ГМЦ. В Госкомгидромете был образован Совет начальников Гидрометцентров, членом которого был избран автор этих строк (в качестве куратора по науке).
Крупным производственным результатом 1990 г. было завершение климатологами ГМЦ научно-прикладного справочника по климату СССР (серия 3, ч. 1-6).
В 1991-1992 гг. Гидрометеослужба (как и вся прежняя система) стала деградировать. В те годы мы попытались активизировать договорные работы; по рекомендациям ГГО были разработаны прейскуранты цен на прогностическую, текущую и режимную гидрометпродукцию. Увы, дефицит финансирования преодолеть не удалось. Политический и экономический хаос, 30-40%-ное финансирование от потребностей привело к тотальному сокращению сети и штатов, наблюдений и информации, всех видов гидрометработ. В 1997г. более полусотни станций УГМС были переведены на подачу информации в 1-2 срока (вместо 8).
Крупнейший эксперт ВМО профессор Петерсен, обычно предельно сдержанный, коснувшись этой темы на Пражском семинаре метеорологов 1998 г. взволнованно говорил о том, что разрушение «кровеносных артерий численных моделей» (так он назвал аэро-метинформацию) на территории бывшего СССР вызвало снижение оправдываемости прогнозов во всем мире и даже в самих США.
И все же Служба устояла. Можно поражаться стойкости системы, которая была создана трудами предшествующих поколений гидрометеорологов.
Все более в практику работы гидрометеорологов стала проникать автоматизация, началась эра компьютерных технологий. В течение ряда лет синоптики ГМЦ (совместно с коллегами РВЦ и АСПД) освоили первую («ЛАССО») и последующие версии технологии генерации синоптических карт ГИСМЕТЕО на базе ПЭВМ. Создавались рабочие места климатологов, метеорологов, гидрологов, агрометеорологов с использованием компьютеров.
С 1999г. по 2006 гг. поэтапно на сети станций Новосибирской, Томской, Кемеровской областей, Алтайского края, Республики Алтай была внедрена система подготовки и передачи синоптических и климатических телеграмм по компьютерной связи («Веста»); систему разработали сотрудники САНТ и АСПД. На наблюдательной сети Новосибирской и Кемеровской областей эта система заменяется более совершенной – «АИС-метеоролог» (разработчик – ВНИГМИ-МЦД), которая помимо оперативной позволяет обрабатывать режимную информацию.
В ГМЦ были внедрены новые технологии обработки, редактирования и получения на ПЭВМ таблиц актинометрических данных, метеорологических, гидрологических, агрометеорологических ежегодников, данных поверки барометров, контроля данных влажности почвы. Метеорологи ГМЦ для контроля оперативной метеорологической информации эффективно используют разработанный Западно-Сибирским Метеоагентством интерактивный ресурс «Погода в реальном времени».
На наблюдательной сети были внедрены новые Наставления по производству агрометнаблюдений, обработке метеорологических данных, проведению методических инспекций.
Целенаправленная методическая работа с наблюдательной сетью приносит свои плоды. От 97% до 100% гидрометеорологических станций и постов на территории УГМС имеют среднегодовые оценки «отлично» и «хорошо». Ежегодно передовые сетевые наблюдательные подразделения по итогам конкурса «Лучшая гидрометстанция УГМС» награждаются специальными дипломами, ценными подарками и премиями. В 2005 году секретариат ВМО наградил 5 метеорологических и аэрологических станций УГМС похвальными грамотами за образцовое выполнение нормативных требований ВМО по соблюдению критериев мониторинга климатической системы.
В 2001 году наш ГМЦ стал «окружным» органом. Для аппарата полномочного представителя Президента РФ в Сибирском федеральном округе организовано составление и передача специального гидрометбюллетеня, обобщающего данные по гидрометеорологии и экологии громадной территории СФО (от Омска до Забайкалья). Эта грандиозная работа была бы немыслима без четкой работы коллег из РВЦ и АСПД. Для аппарата ППП в СФО составляются ежеквартальные обзоры гидрометусловий по территории   округа и их влиянии на структуры экономики. Региональный Центр МЧС по СФО обеспечивается прогнозами развития весенне-летнего половодья на реках округа.
Специалисты ГМЦ принимали активное участие в подготовке информационных материалов к совещаниям по гидрометеорологической безопасности на территории СФО с участием руководства Росгидромета и УГМС, которые прошли в 2003 и 2007 годах.
В Новосибирске эффективно используются современные технологии доведения гидрометпродукции до потребителей. Ежедневные гидрометеорологические бюллетени формируются и рассылаются пользователям в автоматическом режиме по электронной почте и Интернету. Компьютерная технология формирует таблицы, карты, гистограммы для агрометеорологических бюллетеней. На ПЭВМ готовятся ежемесячные прогнозы погоды.
Получило развитие специализированное гидрометобеспечение потребителей на договорной основе. Для регионального диспетчерского центра «Новосибирскэнерго» организована передача прогнозов погоды на 3 суток с детализацией по 6-часовым интервалам. Детализированные по отдельным участкам р.Оби прогнозы погоды передаются Обскому бассейновому управлению водных путей. Телевизионная программа «Вести» обеспечивается суточными прогнозами погоды по 29 пунктам Новосибирской области. В период проведения чемпионата Европы по биатлону (февраль 2005 года) составлялись специализированные прогнозы погоды по Новосибирску.
Отметим наиболее выдающиеся достижения прогнозистов ГМЦ последнего времени. Это – предсказание сильных морозов (до минус 40…50°С) в январях 2000-2001 годов и 2006 года, декабре 2002 года, чрезвычайной пожароопасности лесов в июне-июле 2003 года, ураганных ветров (до 25-30 м/с и более) в мае 2007 года. Гидрологи удачно предсказали особенности экстремального весеннего половодья в бассейне Оби и Томи в 2004, 2006, 2007 годах (с превышением максимальных уровней половодья по отношению к норме на 1-3 м). Таким образом, глава управления МЧС по Новосибирской области генерал Сафиуллин Д.Э. имел все основания сказать: «Гидрологическая служба сработала просто блестяще». Агрометеорологи с высокой точностью дали прогноз урожайности сельхозкультур в аномальных по агрометусловиям 1999, 2000 и 2007 годах. Успешные прогнозы и предупреждения позволили органам власти, структурам экономики принять своевременно превентивные меры по снижению ущерба и получению максимальной экономической прибыли. Эффективно использовали структуры администрации Новосибирской области при разработке градостроительной концепции региона данные климатологов ГМЦ о многолетнем режиме основных погодообразующих параметров (температура, осадки, ветер, ОЯ и т.д.)
В юбилейные дни уместно вспомнить тех ветеранов ГМЦ, которые внесли решающий вклад в развитие гидрометобеспечения потребителей и методическое руководство сетью. Это – синоптики Васильева Л.А., Гоголинская Е.Н., Гурина В.Ф., Зубович М.Г., Касацкая И.М., Ковалева В.А., Крупкина Т.Ф., Мальцева И.В., Мальцева Л.И., Молчанова Р.Н., Пахомова Е.Н., Петякшина О.Н., Прилепская С.В., Тарлыкова Л.И., Торубарова Г.П., Харчевникова В.Н., Чадова М.М., Черкесова М.А., метеорологи Белых Т.Б., Ворожцов В.В., Гусев Я.А., Демидова Л.И., Изнаирский Ю.Н., Куликовская Л.Н., Шишкина Л.Н., гидрологи Ветошкина Л.С., Громова В.С., Зникина Т.П., Мельникова Л.А., Тощакова И.Н., Фарафонтова М.А., агрометеорологи Аксютин Ю.К., Гращенкова Г.И., Земляная Э.В., Морозова Л.Г., Тихонова Э.Л., Тюменцева А.А., Садонина В.И., климатологи Босина М.И., Осокина В.Г., Сазонова Т.Н., Фоничкина Т.М. За прошедшие 25 лет штат и структура ГМЦ заметно изменились. В настоящее время отделы центра возглавляют Н.В. Аникина (отдел краткосрочных метеорологических прогнозов), Л.И. Тарлыкова (отдел долгосрочных метеорологических прогнозов), И.Г. Ковригина (отдел агрометеорологических прогнозов), В.Ф. Богданова (отдел гидрологических прогнозов), З.Н. Рассолова (отдел метеорологии), В.М. Дубиковский (отдел гидрологии и государственного водного кадастра), Г.И. Гращенкова (отдел агрометеорологии), Е.А. Александрова (отдел климата), В.М. Токарев (отдел автоматизированных новых технологий прогнозов погоды)
В течение 22 лет ГМЦ возглавлял автор этих строк. В последние 3 года центром руководит Воронина Л.А., в прошлом   руководитель Гидрометцентра Казгидромета. Обязанности главного синоптика до 1998 года исполняла Староватова Л.Н., в последующем (до 2007 года) Мартынова И.А. В течение 15 лет заместителем начальника ГМЦ (по работе с наблюдательной сетью) был Каминский А.Г., а в последующие годы Геттинг Т.Д.
За многолетний и добросовестный труд в системе Гидрометслужбы многие из названных сотрудников были награждены почетными грамотами Росгидромета и УГМС, знаками   «Отличник Гидрометслужбы СССР», «Почетный работник гидрометслужбы России». А три сотрудника Гусев Я.А., Староватова Л.Н. и автор этих строк удостоены нагрудными знаками «Заслуженный метеоролог России». Новосибирский Гидромтецентр встречает свое 25-летие в расцвете творческого интеллекта, в надежде на лучшие времена и процветание Гидрометслужбы.


Р.А. Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!