ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Кульминация лета

Наиболее интенсивные осадки в Новосибирской области и смежных регионах прошли в начале и конце декады. Они были связаны с развитием циклонических систем, линий неустойчивости и вторичных атмосферных фронтов.

В отличие от первой декады июля 2008 года, которая на юге Западной Сибири отличалась умеренным фоном температуры, вторая декада этого месяца характеризовалась поистине летней жарой. Максимальная температура в Новосибирской области и смежных регионах повышалась до плюс 25…30°С, а по югу Новосибирской, Кемеровской областей и Алтаю до 32…36°С. Ночной минимум был в пределах плюс 8…17°С. Причина аномального тепла – в ослаблении роли атлантических и арктических масс воздуха и росте влияния воздушных масс местного происхождения, прогретых от подстилающей поверхности азиатского континента. Среднедекадная   температура по Новосибирской области составила плюс 21…24°С, что выше нормы на 2…3,5°С. Ускорилось накопление тепла: на конец декады сумма эффективных (выше плюс 5°С) температур по области составила 879-1153°С, что выше нормы в среднем на 139°С.

Наиболее интенсивные осадки в Новосибирской области и смежных регионах прошли в начале и конце декады. Они были связаны с развитием циклонических систем, линий неустойчивости и вторичных атмосферных фронтов. Суточный максимум осадков в отдельных районах запада области и в Тогучине достигал 11 и 20 июля от 12 до 50 мм. В Мамонтово (Алтайский край) 19 июля выпало 66 мм (или 127% месячной нормы). Яйлю (Республика Алтай) 101 мм (74%). Ливни сопровождались грозами, шквалами силой 15-20 м/с, местами 24-28 м/с, кое-где градом. В селах Кыштовка и Новый Тартас Новосибирской области диаметр градин достигал 20-30 мм. Град и шквал вызвали обрывы ЛЭП, повреждения крыш хозпостроек, посадок овощей на огородах.

К середине декады с ростом атмосферного давления осадки практически прекратились за исключением юга Алтая, где сохранялась циклоническая активность. Днём 16-го в с.Шебалино Республики Алтай выпало 74 мм (75% месячной нормы); причем, ливень сопровождался грозой, шквалом и градом (диаметр дл 11 мм).

Распределение декадного количества осадков по территории оказалось пятнистым. По большинству районов Новосибирской области осадков выпало около и больше декадной нормы (до 150-290%, Карасук – 5,5 норм): от 16 до 88 мм. В отдельных районах Барабы и центрально-восточной зоны их количество составило 2-13 мм, что меньше нормы (14-69%).

Жаркая и местами сухая погода была неблагоприятной для развития яровых культур и налива зерна, но благоприятна для созревания озимых культур и проведения сенокоса. У озимых наступила фаза восковой спелости, что на 2-9 дней раньше обычного. Состояние растений, в основном, хорошее и удовлетворительное, но местами они поражены болезнями. На посевах яровых зерновых отмечено колошение и цветение колоса, что раньше нормы на 1-6 дней, на ранних посевах – молочная спелость (раньше на   4-10 дней). Состояние яровых хорошее и удовлетворительное, местами плохое, отмечено пожелтение нижних листьев.

Тревожное сообщение о засушливости поступило из Рубцовска Алтайского края, где в связи с суховеем 13-15 июля резко уменьшились запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы.

Отражением погодных условий является сохраняющаяся напряженность в состоянии водных ресурсов бассейна Верхней Оби. Приток воды в Новосибирское водохранилище во второй декаде июля составил лишь 1370м³/с (51% нормы), что соответсвует классу экстремально низких объёмов притока с повторяемостью не более 3-4 случаев за последние 50 лет.

Согласно расчетам синоптиков, преобладание циклонической активности в 3 декаде июля обусловит вероятность грозовых дождей в большинстве дней периода. Температурный фон, в среднем, предполагается плюс 18…21°С, что около и выше нормы на 1°С.


Пресс-секретарь ГМЦ Р.А.Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!