ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Холодно и сухо

В условиях развития барических гребней, антициклональных ядер, седловин в холодном воздухе температура в ночные часы понижалась до минус 7…плюс 2°С, днем прогревало не выше плюс 7…15°С. На короткое время (27-28 сентября) максимальная температура на юго-востоке Западной Сибири повышалась в теплом секторе волнового циклона, который со скоростью около 50 км/ч перемещался из районов Северного Казахстана на север Томской области.

В большинстве дней последней декады сентября 2008 года, над Западной Сибирью доминировали северные потоки в атмосфере при повышенном фоне атмосферного давления, что обусловило пониженную температуру в Новосибирской области и ряде смежных регионов.

В условиях развития барических гребней, антициклональных ядер, седловин в холодном воздухе температура в ночные часы понижалась до минус 7…плюс 2°С, днем прогревало не выше плюс 7…15°С. На короткое время (27-28 сентября) максимальная температура на юго-востоке Западной Сибири повышалась в теплом секторе волнового циклона, который со скоростью около 50 км/ч перемещался из районов Северного Казахстана на север Томской области. В этот период дневной максимум достигал на востоке Новосибирской, ряде Кемеровской областей, Алтайском крае, Республике Алтай плюс 16…23°С.

Среднедекадная температура в Новосибирской области составила плюс 4…7°С, что ниже нормы на 1…3°С.

Накопление тепла ослабло. К концу декады сумма эффективных (выше плюс 5°С) температур составила 1414-1876°С, что в среднем больше нормы на 131°С.

Небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега отмечались в начале (21-23-го) и конце (28-29-го) декады в зоне основного и вторичных холодных фронтов. В целом, за декаду по области выпало 1-6 мм и менее, что составило от 2-20% до 30-56% декадной нормы; не было осадков в Маслянино. Прохождение холодного фронта 28 сентября сопровождалось усилением ветра по Новосибирской области до 15-18 м/с, по Алтаю и Республике Алтай до 20-22 м/с, кое-где отмечались грозы.

В связи с недобором осадков агрометусловия для проведения уборочных работ по сравнению с предшествующей декадой существенно улучшились. В ряде хозяйств трудности уборки были связаны с полеганием хлебов. Пониженный фон температуры сдерживал рост и развитие озимых культур, отрастание многолетних трав.

Анализ прогностических моделей и схем позволяет предположить, что в первой декаде октября 2008 года над Западной Сибирью будет преобладать западно-восточный перенос воздушных масс при повышенном атмосферном давлении у поверхности земли. В связи с этим, в Новосибирской области среднедекадная температура ожидается плюс 3…6°С, что около и выше нормы на 1…2°С. Преимущественно без осадков, за исключением середины декады, когда прохождение холодного фронта может вызвать осадки в виде дождя и мокрого снега.


Пресс-секретарь ГМЦ Р.А.Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!