ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Золотая осень

Активная зональная циркуляция атмосферы, движение серии циклонов обусловит преобладание погоды с осадками во второй декаде октября 2008 года на юго-востоке Западной Сибири.

Преобладание высокого атмосферного давления и поступление воздушных масс с запада и юго-запада обусловило аномально-теплую погоду на юго-востоке Западной Сибири в первой декаде октября 2008 года. В условиях солнечной погоды воздух днем прогревался до плюс 12…18°С, местами по западу и югу до плюс 21°С. На Алтае дневной максимум достигал плюс 24°С. Вместе с тем, при прояснениях в ночные часы воздух выхолаживался до минус 1…8°С. Среднедекадная температура по Новосибирской области составила плюс 5…9°С, что на 1…5°С выше нормы.

С прохождением серии атмосферных фронтов 5-8 октября отмечались осадки, их максимальная интенсивность по востоку Новосибирской области достигала 5-7 мм в сутки. В Томской и Кемеровской областях выпадало до 14-18 мм за полусутки. Прохождение холодных фронтов сопровождалось усилением ветра до 15-20 м/с. В Кемеровской области прогремели грозы, выпадал град диаметром до 14 мм, а на севере Томской области отмечались осадки в виде мокрого снега.

В сумме за декаду по Новосибирской области осадков выпало до 0,3-2 мм (4-23% декадной нормы), по востоку местами до 5-13 мм (от 42-53% до 81% - в Болотном). Не было осадков в Кулунде и на западе Барабы.

Погожие дни были благоприятны для завершения уборки урожая. По расчетным данным комбайны могли работать 8-15 часов в сутки, а в дни с осадками не более 5 часов. Также благоприятными были условия для роста и развития озимых культур. Растения раскустились, их состояние оценивается как хорошее и удовлетворительное. Запасы продуктивной влаги в пахотном слое почвы уменьшились, но классифицируются как оптимальные, местами по западу недостаточные.

Активная зональная циркуляция атмосферы, движение серии циклонов обусловит преобладание погоды с осадками во второй декаде октября 2008 года на юго-востоке Западной Сибири. Среднедекадная температура в Новосибирской области ожидается плюс 1…2°С, что около и выше нормы на 1°С. Преобладающий фон температуры ночью плюс 2… минус 4°С, днём плюс 3…10°С


Пресс-секретарь Гидрометцентра Р.А.Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!