ЗонтНа главную
ЗонтО проекте
ЗонтПогода
ЗонтСтатьи
Услуги
Контакты
О сайте
Для СМИ
 

630099, г.Новосибирск
ул.Советская-30, офис 216
тел. +7(383) 227-17-61
тел./факс +7(383) 222-27-02
e-mail: meteosib@mail.ru


Погода
 

Статьи

 

Резкие скачки погоды

Крупномасштабные изменения атмосферной циркуляции обусловили резкие колебания характера погоды в течение первой декады декабря 2008 года на юго-востоке Западной Сибири....

Крупномасштабные изменения атмосферной циркуляции обусловили резкие колебания характера погоды в течение первой декады декабря 2008 года на юго-востоке Западной Сибири. В начале декады (1-3 декабря) вторжение с северо-запада антициклона, сформированного воздушными массами арктического происхождения, привело к экстремально холодной (на 10…15°С ниже нормы) погоде в Новосибирской области и смежных регионах. В ночные часы морозы усиливались до минус 27…35°С, днем до минус 17…25°С.
В дальнейшем смена северо-западных потоков в атмосфере западными, прорыв в сибирские регионы воздушных масс атлантического происхождения в системе циклонов и волновых возмущений обусловил аномально теплую (на 10-15°С выше нормы) погоду. Максимальная температура в теплых секторах проходящих циклонов повышалась до минус 4…плюс 3°С, по Алтаю до плюс 5…9°С. Вместе с тем, в конце декады (8-10 декабря) усиливающийся в центральных районах Сибири холодный антициклон распространил своё влияние на северо-восточную часть Томской области, где морозы в утренние часы вновь усилились до минус 30…36°С.
Среднедекадная температура в Новосибирской области составила минус 7…12°С, что выше нормы на 3…8°С.
Осадки в виде снега, в периоды оттепелей – мокрого снега, выпадали часто, особенно во второй половине декады. Максимум осадков при прохождении холодного фронта (1 декабря), а в дальнейшем – с теплыми фронтами, окклюзиями, в зоне волновых возмущений достигал 2-6 мм за 12 часов, в других регионах 7-13 мм, в Кемеровской области (Междуреченск) 21 мм за полусутки (7 декабря).
В целом, за декаду осадков по большинству районов Новосибирской области выпало 11-20 мм, по северо-востоку 22-27 мм, в Кулунде 3-10 мм. Это соответствует около и больше декадной нормы, местами до 2-3 норм, по юго-западу области меньше нормы (60-70%). Активная циклоническая деятельность сопровождалась гололедными явлениями, отложениями мокрого снега, метелями, порывистыми ветрами с максимальной скоростью до 12-20 м/с, по Алтаю 7 декабря до 27 м/с.
Резкие изменения погоды, неблагоприятные метеорологические условия осложнили деятельность предприятий ТЭК, коммунального хозяйства, транспорта, отразились на состоянии здоровья людей. Отметим, что указанные аномалии погоды были своевременно предсказаны синоптиками Новосибирского Гидрометцентра и других организаций Росгидромета.
К концу декады высота снежного покрова в Новосибирской области достигла 11-20 см, по востоку области 21-35 см, по западу 2-10 см, что, в основном больше нормы на 2-9 см. Почва промерзла на глубину 4-49 см, что меньше   обычного на 8-67 см. Условия перезимовки зимующих культур в начале декады были неблагоприятными, в дальнейшем они существенно улучшились.

По представлениям синоптиков, вторая декада декабря будет характеризоваться довольно значительными колебаниями характера циркуляции атмосферы и погоды в сибирском регионе. А потому крепкие (20-30-градусные) морозы будут чередоваться с периодами относительно теплой погоды. Среднедекадная температура по Новосибирской области ожидается минус 14…18°С, что около и ниже нормы на 1…2°С. Снегопады вероятны в большинстве дней декады.   


Пресс-секретарь ГМЦ Р.А.Ягудин


© Западно-Сибирское Метеоагентство

Каталог ресурсов Сибири Поддержите наш сайт в каталоге ресурсов НГС!